InvestFuture

Персонажи Nintendo возвращаются в кинематограф

Прочитали: 344

Японская Nintendo, специализирующаяся на разработке игровых приставок и игр для них, намерена вновь попробовать свои силы в кинематографе. На этот раз речь идет не о предоставлении лицензий на использование своих персонажей в кино, а о собственном производстве.

Местная газета Asahi Shimbun со ссылкой на слова президента Nintendo Тацуми Кимисима пишет, что компания намерена заняться съемками кино с участием героев из своих игр. Скоро на экранах можно будет увидеть персонажей вселенных "Супер Марио" и "Легенда о Зельде".

Если верить изданию, в ближайшие 2-3 года Nintendo выпустит 3D-мультфильм с участием усатого водопроводчика Марио и Линка из "Легенды о Зельде". Информации о точных сроках появления картины в прокате пока не сообщается.

Господин Кимисима подробностей также не раскрыл, но подтвердил, что Nintendo ищет партнера для полноценного кинопроизводства и ведет переговоры с несколькими студиями. Компания целиком рассчитывает на свои силы, а это означает, что финансировать проект она будет самостоятельно. Учитывая не самое стабильное положение Nintendo в финансовом плане, невольно возникает вопрос: откуда взять деньги на съемки?

Ответ озвучил пресс-секретарь Nintendo Макото Вакаэ. Он отметил, что для кинопроизводства Nintendo планирует использовать часть средств, полученных от продажи мажоритарной доли в американском бейсбольном клубе Mariners. Напомним, что в конце апреля американское подразделение Nintendo договорилось продать большую часть своей доли в Mariners, стоимость которого оценивается в $1,4 млрд, группе из 17 миноритариев клуба.

Предыдущий опыт Nintendo в Голливуде нельзя назвать удачным. Это привело к тому, что японцы на долгие годы отказались от экранизации своих игр.

В 1993 г. в прокат вышел фильм Super Mario Bros., снятый по одноименной игре. Он подвергся шквалу критики, и даже создатель игр про Марио Сигэру Миямото заявил, что разочарован. Японская компания трепетно относится к своей интеллектуальной собственности и до недавнего времени наотрез отказывалась не только раздавать разрешения на использование их изображений в фильмах, но и лицензировать для разработки игры сторонними игроками.

Однако после смерти предыдущего президента Nintendo Сатору Иваты в июне прошлого года, политика компании в отношении кино, похоже, изменилась. Так в прошлом году в прокат вышла картина "Пиксели", где вновь были использованы персонажи Nintendo.

Нельзя сказать, что "Пикселям" удалось исправить ошибку 93-го, фильм получил чудовищно низкие оценки, однако Nintendo все же сделал шаг навстречу кинематографу спустя много лет. Может быть, новые фильмы собственного производства смогут спасти ситуацию, а заодно сыграть в пользу популярности героев вселенных Nintendo.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Персонажи Nintendo

Поделитесь с друзьями: