InvestFuture

"Сахалин-2" пытается договориться с "Сахалином-1"

Прочитали: 429

Операторы проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" - Exxon Neftegas Ltd и Sakhalin Energy - возобновили переговоры о покупке газа с проекта "Сахалин-1" для загрузки третьей очереди завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) проекта "Сахалин-2".

"Между компаниями "Сахалин энерджи инвестмент компани, лтд" - оператором проекта "Сахалин-2" и компанией "Эксон нефтегаз лимитед" возобновлены переговоры о потенциальной покупке газа проекта "Сахалин-1" для загрузки третьей технологической линии завода по производству сжиженного природного газа проекта "Сахалин-2", - сообщает Счетная палата (СП).

Проект "Сахалин-1" работает на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) и предполагает разработку трех месторождений - "Чайво", "Одопту" и "Аркутун-Даги" - на северо-восточном шельфе Сахалина. Exxon Neftegas Ltd выступает оператором проекта (30% акций), "Роснефть" имеет 20%, японская Sodeco - 30%, индийская ONGC - 20%. Извлекаемые запасы трех месторождений проекта оценивают в 307 млн тонн нефти и 485 млрд куб. м газа.

Exxon Mobil настаивала на том, чтобы поставлять газ с проекта "Сахалин-1", в том числе в Китай. По российским законам, право на экспорт газа из России принадлежит только "Газпрому".

В свою очередь "Газпром" пытался договориться с ExxonMobil и "Роснефтью" о покупке газа с "Сахалина-1" для расширения проекта "Сахалин-2", в котором "Газпром" является контролирующим акционером. Однако Exxon Mobil отказалась продавать газ по внутрироссийской цене, а "Газпром" отказался покупать газ по экcпортным ценам, поэтому газ с "Сахалина-1" в основном закачивают обратно в пласт.

Ссылки по теме Минфин ищет юристов для суда с Exxon Mobil

"Сахалин-2" является первым и единственным заводом СПГ в России, оператором проекта выступает компания Sakhalin Energy, в которой "Газпрому" принадлежат 50% плюс одна акция, Shell - 27,5% минус одна акция, Mitsui & Co. Ltd - 12,5%, Mitsubishi Corporation - 10%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Сахалин-2 quot;

Поделитесь с друзьями: