InvestFuture

"Ястребы" ФРС провели успешную "разведку боем"

Прочитали: 569

Вероятность нового повышения процентной ставки в США остается главной темой для обсуждения среди инвесторов, и с учетом приближения сроков июньского заседания ФРС напряженность на финансовых рынках возрастает. Об этом рассуждает в программе "Реплика" экономический обозреватель Григорий Бегларян.

Между тем, американские монетарные чиновники продолжают "разведку боем", пытаясь определить реакцию рынков в том случае, если повышение ставки действительно состоится этим летом. Такая разведка производится с помощью периодических выступлений спикеров из ФРС, которых обычно делят на две группы: "ястребов" (призывающих повысить процентную ставку) и "голубей" (предлагающих не спешить с таким решением).

Иными словами, каждый раз, в зависимости от того, кем является спикер, на рынок поступает разная информация. То есть кто-то рассказывает о том, что необходимо монетарное ужесточение, а другие убеждают не торопиться и сохранять денежные стимулы. По факту подобных выступлений регулятор наблюдает за реакцией инвесторов, и если намеки на ужесточение начинают провоцировать слишком негативные эмоции в виде резкого падения рынков и агрессивного роста курса доллара, ФРС меняет курс и выпускает "голубей", которые начинают успокаивать инвесторов. Подобные эксперименты проводились как раз на этой неделе, и на этот раз в "разведку" пошли только так называемые "ястребы", и более того, также был опубликован еще и протокол апрельского заседания ФРС, в котором можно было найти намеки на потенциальное ужесточение денежной политики уже в июне или июле.

Естественно, что рынки не оставили без внимания эти откровенные намеки, и мы тут же увидели укрепление доллара и снижение фондовых индексов, но нельзя сказать, что все это выглядело слишком негативно, поскольку курс американской валюты всего лишь отыграл часть падения прошлого месяца, а биржевые индексы хотя и снизились, но все-таки обошлось без обвалов. При этом ключевой фактор риска - китайский валютный рынок - оставался вполне спокойным, несмотря на некоторое ослабление стоимости юаня к доллару. Таким образом, можно сделать вывод, что нынешняя "разведка боем" для ФРС оказалась более-менее успешной и регулятор действительно способен пойти на повышение процентной ставки уже этим летом, так как полагает, что финансовые рынки останутся стабильными.

Тем не менее существует угроза, что относительно спокойная реакция рынка вызвана тем, что инвесторы убеждены в возможности только единственного повышения процентной ставки ФРС в этом году и такой сценарий фактически уже заложен в стоимость финансовых инструментов и, по сути, учтен в курсе доллара.

Дело в том, что ФРС находится в довольно сложной ситуации, так как после прошлогоднего повышения процентной ставки ситуация в экономике США стала ухудшаться, а в корпоративном секторе наблюдается первое за многие годы синхронное падение как доходов, так и снижение продаж.

Исторические аналогии показывают, что в период замедления экономики и падения корпоративных доходов ФРС никогда не решалась повышать ставки и, по сути, уже сейчас мы имеет дело с серьезной ошибкой регулятора.

Другое дело, что в отличие от прошлых времен процентная ставка сейчас была равна нулю и вроде бы инвесторы готовы "простить" ФРС эти ошибки и морально согласны с тем, что лучше чуть-чуть поднять процентную ставку, чтобы потом ее же быстро опустить, когда станет окончательно понятно, что корпоративный сектор и экономика США не в лучшей форме.

Я бы даже сказал, что финансовые рынки как бы подыгрывают ФРС, чтобы не ущемлять достоинство американского регулятора, и при этом все уверены в том, что одно повышение можно пережить вполне спокойно.

Однако, если выяснится, что американский регулятор попытается продлить свое "монетарное удовольствие" и станет убеждать инвесторов в том, что на одном повышении ставки дело не ограничится, мы увидим моментальную реакцию инвесторов, которые начнут агрессивно продавать все рискованные финансовые инструменты, а курс доллара резко взлетит. При таком сценарии нас будет ждать настоящее финансовое цунами уже этим летом.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Ястребы quot; ФРС

Поделитесь с друзьями: