InvestFuture

"Мифы и правда об инвестициях в РФ" (анонс лекции)

Прочитали: 409

Когда речь заходит о зарубежных инвестициях в Россию, истина здесь нередко соседствует с откровенной фальсификацией. Манипулировать инвестиционными данными и кричать: "Отток, отток!" легко, а разобраться сложно. Надеемся, что глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев отделит правду от домыслов в рамках Форума VESTIFINANCE и объяснит, верят ли иностранные партнеры в перспективы российских проектов.

Начнем с фактов: Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) в 2015 г. одобрил инвестиции на 540 млрд руб., из которых 505 млрд руб. - от зарубежных партнеров. Это в три раза выше, чем в предыдущие три года. "На каждый наш рубль инвесторы добавляют 10 своих", - заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев в ходе встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым, отметив, что инвесторы в ЕС ожидают ослабления санкций летом.

В эфире нашего телеканала Кирилл Дмитриев обратил внимание и на инвестиции в рамках РФ - АСЕАН. Сейчас объем инвестиций РФ - АСЕАН составляет $13 млрд, и, по словам руководителя РФПИ, "есть потенциал, есть проекты" по увеличению этого показателя.

Стоит вспомнить и одну из самых ярких новостей последних дней: глава правительства РФ Дмитрий Медведев провел переговоры с премьер-министром Таиланда Праютом Чан-оча, по итогам которых был подписан пакет документов, включая инвестсоглашения суммой более $1 млрд, включая АПК и газовую отрасль.

Стоит обратить внимание и на сам РФПИ, ведь фонд теперь работает в новом формате. Госдума утвердила новый статус РФПИ, который фактически становится суверенным фондом РФ. Согласно принятому закону члены наблюдательного совета общества и его гендиректор назначаются президентом РФ по представлению председателя правительства.

Но когда мы говорим об инвестиционной привлекательности, нужно смотреть на проблему шире. Премьер Медведев назвал РФПИ единственным работающим инструментом в сфере инвестиций. Что это означает для страны? Достаточно ли одного "инструмента"? Какими должны быть инвестиционные структуры, чтобы иностранный капитал активнее притекал в Россию? И еще один интересный аспект: какие секторы нашей экономики в данный момент являются наиболее привлекательными для инвестиций? Важно понимать, насколько активно деньги будут притекать в те проекты, которые действительно в них нуждаются.

Об инвестициях в гостиной "Вестифинанс" Алексей Бобровский поговорит с генеральным директором РФПИ Кириллом Дмитриевым. Разговор состоится 30 мая в рамках Форума VESTIFINANCE в ЦМТ. Центр международной торговли Москвы (ЦМТ) 123610, Москва, Краснопресненская наб., д. 12. Тема беседы сформулирована так: "Мифы и правда о прямых инвестициях в Россию".

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Мифы и правда об

Поделитесь с друзьями: