InvestFuture

Тарифы на ЖКУ в Москве будут повышать дважды в год

Прочитали: 302

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Москве теперь всегда будут повышать дважды в год - в июле и сентябре, заявил руководитель столичного департамента экономической политики и развития Максим Решетников.

"Повышение тарифов на ЖКУ запланировано в два этапа - с 1 июля и 1 сентября. То есть в следующий раз тарифы в Москве повысятся с 1 сентября, а повышение в 2013 г. будет с 1 июля. Двойное повышение тарифов в столице сохранится и в будущем", - отметил Решетников.

По его словам, с 1 июля тарифы в Москве повысили впервые за последние 18 месяцев. В частности, тарифы на электроэнергию в домах с газовыми плитами выросли на 5,8%, с электрическими плитами - на 5,6%.

Тарифы на газ повысили на 15%, на содержание и ремонт жилых помещений - на 25%, на тепловую энергию - на 4,5%. Тарифы на холодную воду с 1 июля выросли на 9,9%, с 1 сентября ожидают рост еще на 4,5%.

"Если все суммировать, то получается, что с 1 июля общий платеж вырастет на 9,7% за жилищно-коммунальные услуги при прочих равных условиях. А в целом во втором полугодии, учитывая сентябрьскую прибавку, индекс (роста тарифов - ред.) составит 11,4%", - уточнил Решетников.

По его словам, инфляция в системе ЖКХ превышает 15%, поэтому рост тарифов можно назвать достаточно умеренным.

Почти 580 тыс. семей в Москве получают субсидии на оплату ЖКХ, поскольку доля собственных расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи превышает 10%. На эти субсидии выделяют почти 11 млрд руб. в год.

"Кроме того, правительство города из года в год выделяет достаточно существенный объем дотаций теплоснабжающим организациям - на 2012 г. он составляет 19 млрд руб. При этом есть вопрос, а надо ли это делать? Потому что получается, что с социальной точки зрения эта дотация неэффективна, так как чем больше у тебя квартира, тем большую дотацию ты получаешь. Это неправильно", - подчеркнул Решетников в интервью РИА "Новости".

Власти города работают над тем, чтобы уменьшить размер дотаций. "Мы понимаем, что лучше мы заплатим деньги реально тем, кто нуждается, чем будем платить всем без разбора", - заключил Решетников.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Тарифы на ЖКУ в Москве

Поделитесь с друзьями: