InvestFuture

Инвесторы ажиотажно выкупают выпуск евробондов РФ

Прочитали: 404

Минфин России в понедельник объявил о начале размещения 10-летних еврооблигаций, номинированных в долларах США. Завершение размещения перенесено на вторник из-за высокого спроса - около $5,5 млрд при предложении в $3 млрд. По данным участников размещения, основной спрос обеспечили российские инвесторы - банки и финкомпании.

Транзакции по выпуску обеспечивает Национальный расчетный депозитарий (НРД), юридическим консультантом выбрана компания Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP.

"В понедельник Российская Федерация объявила о размещении нового выпуска еврооблигаций на международном рынке капитала, - отмечается в сообщении Минфина. - Выпуск осуществляется согласно программе внешних заимствований в соответствии с законом о бюджете на текущий год".

Это первое размещение российских облигаций на международном рынке с 2013 г., когда Минфин разместил евробонды на $6 млрд и 750 млн евро.

Организатором размещения выбран "ВТБ Капитал", уточняется в сообщении.

Доходность размещения - в диапазоне 4,65-4,9%.

Минфин планировал привлечь $3 млрд за счет еврооблигаций, что покрыло бы менее 10% бюджетного дефицита.

Схема размещения еврооблигаций не нарушает режим санкций ЕС и США - средства будут направлены только в бюджет РФ или в резервы Банка России, отмечается в проспекте выпуска.

В апреле Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщило, что Россия не будет размещать евробонды в 2016 г. из-за давления западных властей на банки, которые могли бы стать организаторами и покупателями выпуска бумаг.

Официально Минфин РФ не делал подобного заявления.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инвесторы ажиотажно

Поделитесь с друзьями: