InvestFuture

Госдума разрешит экспорт СПГ с проекта "Печора СПГ"

Прочитали: 575

Госдума в июне может рассмотреть законопроект об изменениях в закон "Об экспорте газа", который предоставит проекту "Печора СПГ" право на экспорт СПГ.

Законопроект "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "Об экспорте газа" (в части уточнения одного из критериев отбора экспортеров газа природного в сжиженном состоянии)" включен в примерную программу работы Госдумы на июнь.

Правом экспорта СПГ обладают "Ямал СПГ", "Роснефть" и "Газпром". Закон о либерализации экспорта СПГ вступил в силу 1 декабря 2013 г.

Законопроект предусматривает изменение одного из условий отбора экспортеров СПГ - даты выдачи лицензии на пользование недрами федерального значения. Лицензия предполагает строительство СПГ-завода или направление добытого газа на завод по сжижению. Ограничения по дате выдачи лицензии предложено перенести с 1 января 2013 г. на 1 июля 2014 г.

В декабре 2015 г. "Роснефть" и группа "Аллтек" создали СП для проекта "Печора СПГ". Проект предполагает разработку двух месторождений в Ненецком автономном округе ("Кумжинского" и "Коровинского"), создание газотранспортной инфраструктуры, строительство завода по сжижению природного газа и установки комплексной подготовки газа (УКПГ), а также морского терминала. Доля "Роснефти" в СП составляет 50,1%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Госдума разрешит экспорт

Поделитесь с друзьями: