InvestFuture

"РенКап-РЭШ": ВВП России в III кв. составит 3,5%

Прочитали: 197

Прогноз банка "Ренессанс Капитал" и Российской экономической школы на III квартал 2012 г. резко улучшился. Организации не исключают улучшения прогноза годового роста ВВП.

Прогноз на III квартал улучшен до 3,5% в годовом сопоставлении (0,5% в квартальном сопоставлении с корректировкой на сезонность) против 2,9% в годовом сопоставлении (-0,1% в квартальном с корректировкой на сезонность) месяцем ранее.

Несмотря на улучшение прогноза, рост экономической активности снизится по сравнению с первым полугодием, отмечают эксперты, что будет связано с более слабым ростом потребления.

"Мы ожидаем, что рост реальных продаж и реальной заработной платы несколько замедлится во второй половине года на фоне роста инфляции и снижения темпов потребительского кредитования. Мы сохраняем наш прогноз ВВП на уровне 3,0% на 2012 г. (ниже среднерыночного прогноза в 3,8% в годовом сопоставлении), но признаем, что в нынешних условиях существует вероятность его повышения", - говорится в отчете организаций.

При этом аналитики отмечают, что в июне впервые с начала года был зафиксирован чистый приток капитала. !Чистый отток капитала из частного сектора замедлился до $9,5 млрд во втором квартале 2012 г. против $33,9 млрд в первом квартале. Председатель российского Центробанка (ЦБ РФ) Сергей Игнатьев заявил в начале квартала, что чистый отток составлял $7,3 млрд в апреле и $5,8 млрд в мае. Это означает, что по итогам июня чистый приток капитала должен был составить $3,6 млрд, что стало первым месяцем зафиксированного чистого притока, начиная с июня 2011 г.", - сообщается в пресс-релизе "РенКап РЭШ".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;РенКап-РЭШ quot;:

Поделитесь с друзьями: