InvestFuture

Клепач ожидает доллар по 62-63 руб. и $48 за баррель

Прочитали: 464

Стоимость нефти к концу 2016 г. составит $48 за баррель, в этом случае доллар снизится до уровня 62-63 руб.,заявил зампред ВЭБ Андрей Клепач. Об этом ранее говорил на лекции на предыдущем форуме VESTIFINANCE.

По словам Клепача, у ВЭБ было несколько вариантов движения цен на нефть.

"Мы исходили из того, что среднегодовая цена нефти в размере $40-46 за баррель будет в начале года, - отметил Клепач. - Потом, учитывая масштабы падения, а главное, что масштабы запасов нефти в США и в мире большие, они рекордные, исходили из того, что среднегодовая цена нефти около $36 за баррель". "Сейчас мы исходим из того, что более вероятен вариант, что среднегодовая цена (на нефть в 2016 г. составит - прим. ред.) $40-42 за баррель, на конец года - $48 за баррель, следующий год - за $50 за баррель", - указал Клепач, передает ТАСС.

Рубль в среднесрочной перспективе, по прогнозу "Внешэкономбанка" (ВЭБ), должен укрепляться.

"Тенденция более среднесрочная - скорее на укрепление курса рубля, поскольку по ожиданиям цены на нефть либо к концу этого года, либо дальше могут закрепиться на уровне $50 за баррель и более", - прогнозирует Клепач.

Он отметил, что экспорт растет, приток валюты достаточный, а отток капитала падает. "Тут возможны достаточно избыточные колебания (курса рубля - прим. ред.), поскольку избыток нефти на рынке сохраняется. И я не исключаю, что в этом, как и в прошлом году, может быть временное проседание по нефти и по курсу рубля летом или осенью. Но в целом рубль должен укрепляться", - добавил Клепач.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Клепач ожидает доллар по

Поделитесь с друзьями: