InvestFuture

Франция поддержит свой автопром

Прочитали: 309

Правительство Франции рассматривает варианты оказания помощи автопромышленному сектору, заявил министр промышленности страны Арно Монтебур. Разработка мер закончится 25 июля.

"План по развитию автопромышленного сектора должен подталкивать компании к разработке машин с низким уровнем вредных выбросов, что должно изменить жизнь наших граждан. У нашей страны есть возможность гарантировать промышленное будущее Франции. Давайте мобилизируем наши усилия вокруг этих машин и отечественных производителей", - заявил Монтебур, выступая на парламентской сессии.

Французское правительство, которое сейчас сконцентрировало свои усилия на сокращении дефицита бюджета, не может оказать существенную финансовую помощь. Монтебур отверг схему субсидирования части стоимости автомобилей, утверждая, что она будет финансирована деньгами, которых нет, которые уйдут на машины, которые произведены не во Франции. Министр финансов Пьер Московичи категорически против прямых инвестиций из бюджета, предлагая искать другие варианты поддержки.

Монтебур полагает, что французские производители обладают конкурентным преимуществом в таких областях, как гибридные двигатели, аккумуляторы и электродвигатели, и им следует сконцентрировать свои усилия в этой области. Вопрос поддержки автопрома в настоящий момент стоит особенно остро: операционные убытки PSA Peugeot Citroen достигают 200 млн евро в месяц. Компания вынуждена резко снижать расходы: для этого она сократит 8 тыс. человек и закроет один сборочный завод.

Надеяться на быстрое восстановление сектора сложно, спрос на машины снижается. В июне объем заказов на французские автомобили снизился на 16% г/г, подсчитали аналитики La Lettre VN.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Франция поддержит свой

Поделитесь с друзьями: