InvestFuture

Кабмин создал Агентство по технологическому развитию

Прочитали: 412

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение от 26 мая "О создании Агентства по технологическому развитию" для трансфера перспективных зарубежных технологий в Россию. Новую структуру возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович.

Создание Агентства по технологическому развитию будет способствовать увеличению количества заключенных лицензионных соглашений и созданных в целях передачи технологий совместных предприятий, повышению конкурентоспособности российских компаний за счет их вовлечения в процессы модернизации и технологического обновления, а также росту несырьевого экспорта, отмечается в сообщении правительства.

Для упрощения доступа российских компаний к передовым технологическим решениям с учетом международного опыта наиболее эффективным и востребованным инструментом в краткосрочной перспективе является перенос (трансфер) перспективных зарубежных технологий в Россию.

Трансфер технологий предполагает получение российскими компаниями патентов и ноу-хау, а также необходимых ресурсов для дальнейшего развития (внутренних технологических регламентов, систем контроля качества, программ обучения персонала).

Подписанным распоряжением учреждена автономная некоммерческая организация "Агентство по технологическому развитию", которая будет предоставлять российским компаниям необходимый для трансфера технологий набор сервисов.

Определены основные функции агентства. К ним, в частности, относятся: поддержка трансфера технологий, сбор и актуализация данных о существующих отечественных и иностранных технологиях и компетенциях, содействие приобретению современных отечественных и иностранных технологий российскими предприятиями, содействие формированию и реализации в России проектов, направленных на локализацию технологий.

Результатами работы агентства должны стать: увеличение количества заключенных лицензионных соглашений и созданных в целях передачи технологий совместных предприятий, увеличение количества новых производственных площадок, рост суммарных капитальных вложений по привлечённым агентством проектам, а также увеличение объема производства (доли экспорта) продукции, созданной в результате реализации проектов.

Подписанным распоряжением также образован наблюдательный совет агентства, утверждены его персональный состав и устав.

Председателем наблюдательного совета агентства назначен вице-премьер Аркадий Дворкович.

В состав наблюдательного совета включены представители федеральных органов исполнительной власти, общественных и экспертных организаций, институтов развития.

Принятые решения будут способствовать повышению конкурентоспособности российских компаний за счет их вовлечения в процессы модернизации и технологического обновления, а также росту несырьевого экспорта.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Кабмин создал Агентство

Поделитесь с друзьями: