InvestFuture

"Северный поток-2" обойдется в 8 млрд евро

Прочитали: 404

Стоимость строительства газопровода "Северный поток-2" (Nord Stream 2) составляет 8 млрд евро. "И я уверен, что мы удержится в этом бюджете", - заявил финансовый директор проектной компании Пол Коркоран.

Строительство газопровода могут начать в апреле 2018 г., сообщает "Интерфакс" Между тем тариф на прокачку газа по "Северному потоку-2" окажется меньше, чем тариф на поставку газа через Украину, пояснил Коркоран. Речь идет в том числе о действующем тарифе по контрактам с "Газпромом", а не о "новом" тарифе, который устанавливает Украина.

В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Северный поток-2" имеет огромное значение для Европы. "Основываясь на положительном опыте предыдущих разработок, "Газпром" работает над созданием новой магистрали - "Северный поток-2". Этот проект объединяет интересы крупнейших компаний Европы и будет иметь огромное значение для всего европейского континента", - отметил Миллер.

По его словам, спрос на импортный газ в Европе продолжает расти, и потребность в газе достигнет к 2025 г. 100 млрд куб. м. "Газпром" располагает резервом и готов нарастить свои поставки", - подчеркнул Миллер, отметив, что Европа не располагает соответствующей инфраструктурой для принятия дополнительных объемов газа.

Ссылки по теме Wintershall: Балтика - самый надежный путь для СП-2

Поставки "Газпрома" на европейский рынок выросли в 2015 г. на 8%. Увеличились и поставки российского газа в Китай (на 22% в I квартале).

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.

Выполнением проекта займется совместная проектная компания (СПК) New European Pipeline AG. "Газпрому" в СПК принадлежит 51%, немецким E. ON и BASF/Wintershall, англо-голландской Shellи австрийской OMV - по 10% каждой, французской ENGIE - 9%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Северный поток-2

Поделитесь с друзьями: