InvestFuture

РФ поможет Кубе отреставрировать Капитолий в Гаване

Прочитали: 435

Российские специалисты окажут содействие в реставрации здания Капитолия в Гаване (Куба), в котором разместится Национальная ассамблея народной власти Кубы, заявила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Об этом нас попросили кубинские парламентарии. Российские эксперты-реставраторы уже побывали на Кубе. Готовится план реставрации и соответствующий проект межправительственного соглашения", - отметила Матвиенко, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

Развитие культурных связей является одной из первоочередных задач двустороннего российско-кубинского сотрудничества, подчеркнула Матвиенко.

"Скажу искренне: у нас в стране вызывает восхищение то, с каким достоинством кубинское руководство ведет дела с Вашингтоном - взвешенно, выверенно, без каких-либо реверансов и похлопываний по плечу. Это просто вызвало в России большой восторг", - заявила Матвиенко на встрече с первым заместителем председателя Госсовета и Совета министров Кубы Мигелем Диас-Канелем Бермудесом.

Россия приветствовала снятие санкций с Кубы и восстановление отношений этой страны с Соединенными Штатами Америки. "Мы выступали и будем продолжать активно выступать за окончательное снятие блокады с Кубы", - заявила Матвиенко.

Здание Капитолия в Гаване построено в 1929 г., до 1959 г. здесь размещался парламент Кубы. Сейчас Капитолий используют как конгресс-центр, здание открыто для доступа посетителей. В Капитолии также размещается Министерство науки, технологии и окружающей среды Кубы и и Академия наук Кубы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
РФ поможет Кубе

Поделитесь с друзьями: