InvestFuture

Россия начнет покупать электроэнергию у Украины

Прочитали: 238

Российская компания "Интер РАО ЕЭС" подписала контракт с украинской ДТЭК о поставках электроэнергии на территорию РФ.

Как отмечается в пресс-релизе ДТЭК, поставки будут осуществляться по межгосударственным линиям электропередач между ОЭС Украины и ЕЭС России с оптимальной технической загрузкой электростанций в обеих странах. Кроме этого, Украина станет экспортером электроэнергии во все соседние страны, с которыми существует техническая возможность продажи электричества.

"Мы рады возможности начать работу с лидером российского энергетического рынка, компанией "ИНТЕР РАО ЕЭС". Это принципиально новый качественный уровень сотрудничества между нашими компаниями. ДТЭК, без преувеличения, начал новую эру в развитии электроэнергетики Украины: впервые за долгие годы наша страна поставляет электроэнергию всем соседним государствам, с которыми существует такая техническая возможность. Увеличение объемов экспорта украинской электроэнергии открывает широкие перспективы для развития предприятий генерации, а также угольной отрасли Украины", – отметил директор по коммерческой деятельности ДТЭК Андрей Фаворов.

Между тем детали сделки не разглашаются. Неизвестен ни объем электричества, ни направление поставок внутри России.

По словам Фаворова, начало коммерческих поставок в Россию и в целом увеличение объемов экспорта украинской электроэнергии поспособствуют развитию украинской генерации и угольной промышленности.

Украина активно развивает отрасль электроэнергетики в последние годы. Страна смогла наладить экспорт в Венгрию, Словакию, Румынию, Польшу, Белоруссию и Молдавию. За I полугодие экспорт украинской электроэнергии вырос почти на 75% (4,314 млрд кВт-ч). В 2011 г. прирост составил 53% (6,433 млрд кВт-ч).

Основным экспортером украинской электроэнергии с 2011 г. является энергохолдинг ДТЭК, компании которого ("Востокэнерго" и "ДТЭК Пауэр Трейд") в минувшем году экспортировали 5,092 млрд кВт-ч.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия начнет покупать

Поделитесь с друзьями: