InvestFuture

Бюджеты 10 крупных итальянских городов в минусе

Прочитали: 249

Десять крупных итальянских городов, включая Неаполь и Палермо, испытывают трудности при управлении финансами, сообщила в понедельник газета La Stampa.

"По меньшей мере 10 крупных городов находятся под угрозой", - сообщает Reuters со ссылкой на слова правительственных источников La Stampa.

Премьер-министр Марио Монти на прошлой неделе выразил обеспокоенность тем, что автономный регион Сицилия стоит на грани дефолта по долгам.

Финансовые ограничения в Италии, выходящие за рамки счетов центрального правительства, перекликаются с событиями в Испании, где, по сообщениям СМИ, шесть регионов готовы последовать примеру Валенсии и попросить поддержки у Мадрида.

В отличие от Испании, проблемы местного финансирования в Италии не окажут немедленного влияния на госдолг, достигающий 2 триллионов евро. Однако они подчеркивают растущее давление на все уровни государственных финансов в период рецессии.

La Stampa пишет, что пункт в смете бюджетных расходов, обязывающий муниципальные власти сократить балансовую стоимость активов на 25 процентов, выявил крупные дыры в муниципальных счетах.

Сомнительные активы, включающие предполагаемые доходы из таких источников, как штрафы, часто переоцениваются в бюджетных планах властями, которые знают, что не могут ожидать получения всех запланированных средств.

Так как экономика находится в глубокой рецессии, а центральное правительство стремится серьезно сократить расходы, огромные затраты расточительных местных администраций, особенно на юге Италии, выходят на поверхность.

Но местные власти также давно жалуются, что последовательные сокращения бюджета урезали их ресурсы, при этом оставив за ними многие важные муниципальные обязанности. Даже на богатом севере некоторые города переживают трудности: Александрия в июне объявила о финансовой чрезвычайной ситуации, имея 100 млн евро долга.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Бюджеты 10 крупных

Поделитесь с друзьями: