InvestFuture

Рост экономики РФ в 2012 году не превысит 4%, считают эксперты

Прочитали: 371

Российские эксперты прогнозируют рост экономики РФ в пределах 4% в 2012 году при высоком уровне цен на нефть и отсутствии структурных реформ.
Как сообщил главный экономист по России и СНГ Банка HSBC Александр Морозов на конференции газеты "Ведомости", макроэкономический прогноз банка на 2012 год рассчитан исходя из ожидаемых мировых цен на нефть в диапазоне 90-120 долларов за баррель и роста ВВП России 3%.

Минэкономразвития РФ в августе понизило свой прогноз роста ВВП в 2011 году до 4,1% с 4,2%, а на 2012 год, наоборот, повысило до 3,7% с прогнозировавшихся ранее 3,5%.
Говоря о ценах на нефть, Морозов пояснил, что основным фактором, влияющим на снижение этого показателя, является риск падения спроса. При этом, по словам эксперта, вероятность начала военных действий в Иране является фактором повышения прогноза по цене на нефть. Кроме того, он отметил, что у Саудовской Аравии и стран ОПЕК в настоящее время есть возможность влиять на цену, ограничивая поставки. "90-120 (долларов за баррель) - наиболее вероятн6ая цена", - сказал он, отметив, что в течение года ожидается значительная волатильность этого показателя - в "пиковые периоды" не исключен рост цены на нефть до 150 долларов за баррель.
Темпы инфляции в России, по оценке HSBC, в первом полугодии 2012 года, возможно, снизятся до 6%, однако во второй половине 2012 года ожидается ускорение до 7,5% год к году.
Рубль, согласно прогнозам HSBC, к концу 2012 года может укрепиться до 39 рублей к бивалютной корзине.
Президент компании "Неокон" Михаил Хазин высказал более пессимистичный прогноз по инфляции. "Я считаю, инфляция реальная будет 16-18%", - сказал он, подчеркнув при этом, что существующие методики расчета инфляции в России не соответствуют действительности и сильно занижают реальный показатель.

Хазин пояснил, что в 2012, возможно, будет реализован один из сценариев решения долгового кризиса в Европе и США - дополнительная эмиссия. По его словам, это приведет к росту цен в мире и, в частности, в России. Он также отметил, что в отличие от предыдущих лет цены на импорт для России будут расти также быстро как и цены на нефть. В этих условиях, по мнению эксперта, российское правительство будет вынуждено наращивать внутренние инвестиции, развивая производственные цепочки внутри страны с тем, чтобы противостоять дорогому импорту. Аналогичная промышленная программа, по его словам, в настоящее время реализуется в Казахстане.
Эксперт HSBC также признал вероятность разгона инфляции в России в связи с эмиссией в Европе, однако, по его мнению, последствия этого в России проявятся позднее. "Эмиссия, если начнется в 2012 году, временной лаг выведет инфляционные последствия на 2013-14 годы. Последствий для России в следующем году я не вижу", - сказал он.

Директор аналитического департамента компания "Атон" Алексей Языков в целом согласился с прогнозом цен на нефть HSBC, добавив, что в течение года ожидается серьезная волатильность. "Есть вероятность, что нефть может снизиться до 70 долларов за баррель, но в долгосрочном периоде нефть будет высокой", - сказал он. Рост ВВП России, по его мнению, в 2012 году составит 4%, однако в последующем будет замедляться из-за структурных проблем и сложной демографической ситуации.
Начальник управления макроэкономического анализа "ВТБ капитал" Александр Моисеев добавил, что не ожидает серьезных реформ в первом полугодии 2012 года, но подчеркнул, что в дальнейшем они необходимы так как российской экономике необходимы новые драйверы роста.

Источник: РИА Новости

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рост экономики РФ в 2012

Поделитесь с друзьями: