InvestFuture

Московская биржа снова обновила минимум с 28 июня

Прочитали: 372

Российский фондовый рынок снова обновил минимум с 28 июня на фоне негативной динамики мировых рынков из-за опасений в отношении Европы и Китая.

Индекс ММВБ составил 1365,75 пункта (-0,5%), РТС потерял 0,7%, остановившись на отметке 1314,27 пункта, рублевые цены большинства "фишек" на Московской бирже снизились в пределах 2,7%.

Подешевели акции ВТБ (-0,4%), "Газпрома" (-1,7%), "Газпром нефти" (-1,1%), "ЛУКойла" (-1,1%), "Полюс Золото" (-2,7%), "Роснефти", Сбербанка России (-1,8%), "Сургутнефтегаза" (-1%), "Транснефти" (-0,7%).

Выросли бумаги "НОВАТЭКа" (+0,6%), "Ростелекома" (+0,3%), "Татнефти" (+0,5%), "ФСК ЕЭС" (+1,4%).

Акции "Роснефти" днем во вторник росли на новостях о намерении компании приобрести доли британской компании BP в ТНК-BP. После этого глава ФАС Игорь Артемьев сказал, что будет внимательно следить за возможной сделкой.

"Нужно посмотреть, о чем идет речь. Может быть, они вместе просто собираются на шельфе одного месторождения, - уточнил руководитель ФАС. - Нужно посмотреть, что это значит: какая доля, контроль или не контроль. Если контроль - одна позиция, если нет - другая", - сказал И.Артемьев.

После этого заявления акции "Роснефти" потеряли к концу дня 0,4%.

На настроения рынков оказали влияние новости касательно Греции, которая может не исполнить свои обязательства перед международными кредиторами.

По итогам исследования экономического состояния греческой экономики "тройка" международных кредиторов объявит о необходимости дополнительных денежных вливаний. Результатов проверки рынок не увидит до августа, но источники сообщили, что вывод о финансовой несостоятельности Греции напрашивается сам собой.

Если информация подтвердится, это будет означать, что долговая "стрижка" теперь распространится не только на частный сектор, который и так потерял более половины средств, вложенных в греческие облигации, но и на государственные институты. Институциональные держатели долгов - это и власти стран еврозоны, и ЕЦБ. Стоимость облигаций, принадлежащих им, оценивается в 200 млрд евро.

Дополнительным поводом для беспокойства стало заявление представителей центробанка КНР, предупредивших о возможном замедлении темпов роста экономики страны в III квартале.

Доходность гособлигаций испанского правительства сроком обращения 10 лет оценивается в 7,37-7,4% годовых. Накануне она зашкаливала за 7,5% и составляла 7,55%. Это был очередной рекорд для Испании за все время существования зоны евро. Доходность долговых бумаг Италии с тем же периодом обращения сегодня протестировала отметку в 6,37%.

Накануне испанские власти предприняли очередную попытку восстановить контроль над финансовым сектором, введя временный запрет на короткие продажи. Такой вердикт вынес рыночный регулятор Испании. Как говорится в пояснительной записке регулятора, соответствующее решение касается коротких продаж деривативов, а также внебиржевых финансовых инструментов. При этом власти добавляют, что запрет на "шорты" может действовать в течение трех месяцев.

После снижения суверенного рейтинга агентством Moody's Германии до "негативного" со "стабильного" ставка по 10-летним казначейским облигациям дошла до 1,25% годовых. При том, что накануне их доходность была на минимуме и составляла 1,127%.

Европейские индексы снизились на 0,4-0,7%.

Нефтяные цены подросли на статистике из КНР (активность в перерабатывающей промышленности Китая в июле выросла по сравнению с предыдущим месяцем).

Стоимость сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI составила $88,23 за баррель (+0,10%), фьючерс на нефть Brent стоил $108,13 за баррель (+0,12%).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Московская биржа снова

Поделитесь с друзьями: