InvestFuture

Безработица в городах Китая зависла на уровне 4,1%

Прочитали: 331

По итогам июня уровень безработицы в городских населенных пунктах Китая не изменился по сравнению с предыдущим месяцем и составил 4,1%.

Такую статистику выпустило сегодня Министерство человеческих ресурсов и общественной безопасности КНР. Данные ведомства говорят о том, что уровень безработицы в городах остается на одном и том же уровне, что и за весь 2011 г. В абсолютном выражении в городах Китая в настоящее время 9,18 млн человек официально зарегистрированы как безработные.

Впрочем, сегодня ведомство также отчиталось и о том, что за первое полугодие нынешнего года смогло нарастить число рабочих мест в городах Поднебесной на 6,94 млн. Данная статистика является позитивной, поскольку всего в 2012 г. власти Китая хотят создать 9 млн рабочих мест. Таким образом, за первые 6 месяцев были выполнены 77% от общей годовой нормы.

Кроме того, данные по безработице в городах также являются позитивным фактором, так как на 2011-2015 гг. Народная Республика утвердила норму по уровню городской безработицы на уровне не выше 5%.

Пора подтолкнуть экономику

Ранее сегодня Международный валютный фонд (МВФ) заявил о том, что Китаю пора начинать стимулирование роста национальной экономики. Аналитики международной организации уверены, что экономику КНР не ждет "жесткая посадка" вопреки опасениям многих экономистов и последних данных по росту ВВП. Тем не менее даже "мягкая посадка", о которой пишут в МВФ, несет в себе значительные риски дальнейшего ухудшения экономической конъюнктуры.

"Власти Китая уже говорили о том, что в свете значительных неопределенностей в глобальной экономике и риска усиления кризиса в Европе они готовы принять новые меры в случае необходимости. В том случае, если Китай столкнется со значительным внешним шоком", - отмечается в докладе МВФ.

Согласно обновленному прогнозу МВФ текущий профицит счета платежного баланса Китая в 2012 г. составит 2,3%, а в 2013 г. - 2,5% от ВВП, что значительно ниже уровня 2007 г., когда его значение оценивалось на уровне 10% ВВП. Что касается прогнозов по инфляции, то МВФ ждет роста цен в Китае в 2012 г. на 3-3,5%, а в 2013 г. - на 2,5-3%.

Ссылки по теме МВФ: Китаю пора начать стимулирование роста ВВП Китая: самые слабые темпы роста за 3 года 8 причин не верить статистике по ВВП из Китая

Напомним, что за II квартал 2012 г. КНР отчиталась о роста ВВП всего на 7,6%, что оказалось самыми медленными темпами роста за последние три года. Столь слабая динамика подтверждает опасения экономистов по поводу "жесткой посадки". По итогам года темпы роста экономики Поднебесной могут стать самыми слабыми с 1999 г. Поскольку вышедшие данные совпали с прогнозами, аналитики изучают сопутствующие макроэкономические показатели и пытаются понять, на какой же стадии понижательного цикла находится вторая по величине экономика в мире: в конце или только в середине.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Безработица в городах

Поделитесь с друзьями: