InvestFuture

Энергополитика Трампа: у Keystone XL есть будущее?

Прочитали: 469

В рамках своей президентской кампании Дональд Трамп пообещал вывести Америку из климатического соглашения, которое было одобрено в Париже в конце 2015 г., а также разрешить строительство трубопровода Keystone XL.

По мнению Трампа, это необходимо, чтобы активизировать усилия по поддержке нефтяного и угольного секторов страны, а также для достижения энергетической независимости.

Он также заявил, что отменит решения президента Барака Обамы по защите водных объектов США от загрязнения со стороны корпораций и по поводу сокращения выбросов углекислого газа. Трамп отметил, что пересмотр решений по трубопроводу Keystone XL потребует изменения условий, так как правительство должно получить часть прибыли от этого предприятия.

Keystone XLВ Keystone входят нефтепроводы, пролегающие по территории Канады и США. Первая очередь (Phase 1) нефтепровода Keystone между г. Хардсити (провинция Альберта, Канада) и нефтяным терминалом в г. Патока (штат Иллинойс, США) была запущена в июне 2010 г.
Вторая очередь (Phase 2) Keystone, проходящая по территории США, была введена в эксплуатацию в феврале 2011 г. Третья очередь (Phase 3a) начала работать в январе 2014 г. В настоящий момент продолжается строительство дополнительной части третьей очереди (Phase 3b).
Keystone XL является проектом четвертой очереди Keystone. Предполагалось, что нефтепровод, протянутый от нефтеносных песков Канады, срежет части пути по территории Среднего Запада США вплоть до побережья Мексиканского залива, где расположены крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы США. Предполагалось, что по нефтепроводу удастся прокачивать до 830 тыс. баррелей в сутки.
Проект Keystone XL был официально предложен компанией TransCanada еще в 2008 г. и с самого начала превратился в предмет ожесточенных споров в США.
Сторонники строительства нефтепровода заявляли о том, что Keystone XL поможет создать новые рабочие места в США. Противники проекта утверждают, что его строительство нанесет ущерб американской экологии.
В результате Барак Обама принял решение отказаться от строительства этого трубопровода.

Хотя реализация трубопровода должна быть позитивна для TransCanada, компания не намерена делиться деньгами с правительством США.

В компании заявили, что традиционная роль правительства США заключается в утверждении разрешений и регулировании нефтяной отрасли. Трубопроводные проекты не структурированы, чтобы правительство получало прибыль, а пресс-секретарь TransCanada сказал, что компания "будет следовать этой модели, которая работала на протяжении десятилетий".

"Любые правила, устаревшие, ненужные, вредные для работников или нарушающие национальные интересы, будут изменены или полностью уничтожены, - сказал Трамп. – Мы будет учитывать рациональные решения экологических проблем".

Это новое выступление Трампа представляет собой примерное направление энергетической политики, в том случае если Трамп все же станет президентом. Ранее было известно только то, что он намерен пересмотреть условия климатического соглашения ООН, которые подписали 195 стран.

Руководители нефтяных компаний приветствовали заявления Трампа, в то время как экологи считают его планы "пугающими".

"Энергетическая политика Трампа может ускорить изменение климата, защитить компании, загрязняющие окружающую среду, которые получают прибыль от отравления воздуха и воды, а также блокировать переход к экологически чистой энергии, которая должна усилить нашу экономику и защитить климат и наше здоровье", - считает активист-эколог и миллиардер Том Штайер.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Энергополитика Трампа: у

Поделитесь с друзьями: