InvestFuture

Инфляция за неделю составила 0,2%

Прочитали: 411

Инфляция в РФ за период с 17 по 23 июля составила 0,2%, сообщил в среду Росстат. С 3 по 9 июля индекс потребительских цен составил 0,3%, а в начале июля инфляция за неделю достигла 0,8% вследствие повышения тарифов на газ, электричество и воду.

С начала июля инфляция составила 1,2%, с начала года - 4,4% против 0,1% и 5,1% соответственно в те же периоды прошлого года. На прошлой неделе ЦБ РФ заявил, что пока сохраняет прогноз по инфляции на 2012 г. в 5-6%.

При этом первый зампред Банка России Алексей Улюкаев предупредил, что риски того, что инфляция превысит прогноз, повысились, несмотря на то что в августе-сентябре возможна дефляция.

За прошедшую неделю продолжилось повышение тарифов на наблюдаемые виды жилищно-коммунальных услуг. Плата за жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов, водоснабжение холодное, водоотведение и отопление выросла на 0,5-0,8%, горячее водоснабжение - в среднем на 0,4%, электроэнергию - на 0,2%.

Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 1%, в том числе на морковь - 2,8%, лук - 2,5%. В то же время капуста подешевела на 1%.

Цены на автомобильный бензин за неделю не изменились, на дизельное топливо - снизились на 0,1%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инфляция за неделю

Поделитесь с друзьями: