InvestFuture

"Роснефть" и ONGC Videsh закрыли сделку по "Ванкору"

Прочитали: 362

"Роснефть" и индийская ONGC Videsh Limited закрыли сделку по продаже 15% в "Ванкорнефти". Сделка свидетельствует о возможности более чем двукратной переоценки портфеля проектов "Роснефти", сообщает российская компания.

"Базовая цена сделки составляет $1,27 млрд (около 83 млрд руб.). Завершившаяся сделка является знаковой для обеих компаний и знаменует переход на новый уровень сотрудничества в российско-индийских отношениях в энергетической отрасли.

ONGC получает значительную долю и соответствующие права в одном из самых масштабных проектов "Роснефти" за последнее десятилетие, в то время как "Роснефть" сохраняет за собой ключевые доли в проектe и будет осуществлять свою деятельность через компанию-оператора "РН-Ванкор".

Достигнутая оценка Ванкорского проекта составляет $3,4 в расчете на 1 баррель запасов углеводородов (по категории 2P методологии PRMS) и отражает высокий потенциал ресурсной базы проекта. С учетом достигнутых коэффициентов оценки, расчетная стоимость запасов углеводородов "Роснефти" более чем в два раза превышает текущую рыночную капитализацию компании", - отмечает "Роснефть".

"Роснефть" и ONGC Videsh Limited 4 сентября 2015 г. подписали договор купли-продажи 15% "Ванкорнефти" и акционерное соглашение по управлению предприятием.

"Ванкорнефть" - дочернее предприятие "Роснефти", образовано в 2004 г. для освоения Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного на севере Восточной Сибири в Туруханском районе Красноярского края в 142 км от г. Игарка.

Запасы углеводородов категории 2P по классификации PRMS Ванкорского месторождения составляют на 1 января 265 млн тонн нефти и конденсата и 88 млрд куб. м. газа В 2015 г. на Ванкоре добыли 22 млн тонн нефти и 8,71 млрд куб. м газа.

"Роснефть" и ONGC Videsh Limited 25 декабря 2015 г. подписали Соглашение о подтверждении успешного завершения первого этапа подготовки к закрытию сделки по созданию совместного предприятия на базе "Ванкорнефти". Стороны создали компанию-оператора "РН-Ванкор", которая управляет инфраструктурой Ванкорского кластера (включая нефтепровод "Ванкор-Пурпе").

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Роснефть quot; и

Поделитесь с друзьями: