InvestFuture

Официальный фильм Олимпиады в Сочи выходит в прокат

Прочитали: 353

Телеканалы "Россия 1" и 24_DOC при поддержке семейства телеканалов "Цифровое телевидение" и дистрибьюционной компании MVK представляют фильм "Кольца мира" производства студии "Остров". Документальная лента, вошедшая в официальную фильмотеку Международного олимпийского комитета, появится на широких экранах 16 июня.

"В своей новой работе автор картины Сергей Мирошниченко вновь пристально изучает современный мир и современного человека, используя Олимпийские игры как всеобъемлющую и красочную метафору жизни. Один из ярчайших документалистов современности, он воссоздает невероятно впечатляющую и эмоциональную картину Зимних игр, используя кадры наиболее эпических моментов соревнований, перемешивая их с откровенными интервью всемирно известных атлетов", - сообщили создатели фильма.

Лауреат многочисленных премий как в России, так и за рубежом, получивший статуэтку "Эмми" за вторую часть документального сериала "Рожденные в СССР", Мирошниченко сначала фокусирует свое внимание на спортивном событии, затем смещает акцент на переживания участников в наиболее драматичные эпизоды соревнований. В результате зритель получает возможность рассмотреть героев ленты крупным планом в разных ситуациях, будь то абсолютная тишина перед победным выстрелом, триумфальный финал или правдивый рассказ о жизни до, во время и после Олимпиады.

"Режиссеру и его команде удалось собрать поистине уникальные материалы, которые позволят кинозрителю ощутить стремительный ритм и многообразие жизни сквозь призму чувств современного атлета и участника Олимпийских игр. Каждый из более чем 20 всемирно известных спортсменов — героев документального фильма — знал свои взлеты и падения. И каждый из них, достиг ли он вершины пьедестала или драматично сошел с дистанции, остается на пути состязания с лучшими и с самим собой", - рассказали создатели картины.

Сергей Мирошниченко, режиссер документального фильма "Кольца мира": "В разные эпохи фильмы об Олимпийских играх снимали такие мастера, как Саура в Барселоне, Ичикава в Токио, Юрий Озеров в Москве, Милош Форман в Мюнхене, в Хельсинки снимал Крис Маркер, в Гренобле - Клод Лелуш. В такой картине должен быть сам спорт, выдающиеся звезды спорта. К тому же там должен быть так называемый воздух около Олимпиады, по которому будут вспоминать время, эпоху, как выглядели люди, как они болели, как они жили в это время. Нашим фильмом мы передаем сообщение всему миру о том, что Россия - это открытая страна, и самое прекрасное в ней - это гостеприимство. А спортивные сражения, какими бы они жесткими ни были, всегда противостоят мировому злу - войнам между народами".

"Кольца мира" - третий документальный фильм, который выйдет на большие экраны России в рамках проекта "24_DOC в кино". Первым релизом стала оскароносная картина Лоры Пойтрас "CITIZENFOUR. Правда Сноудена", собравшая рекордную для политической документалистики аудиторию в более чем 30 тыс. человек и попавшая в топ-10 самых кассовых неигровых фильмов наряду с такими хитами, как "Прогулки с динозаврами 3D" и "Майкл Джексон: Вот и всё". Проект "24_DOC в кино" продолжился документальным триллером о так называемой "Церкви саентологии", который снял лауреат премии "Оскар" Алекс Гибни.

Мария Мирошниченко, главный редактор телеканала "24_DOC": "Проект "Кольца мира" станет самой масштабной отечественной документальной премьерой в современной истории проката. Мы привыкли воспринимать Олимпийский спорт и спортсменов с почтительного расстояния, будь то экран телевизора или трибуны стадионов. Захватывающая операторская работа, выдающаяся музыка Ильи Демуцкого, потрясающая звукорежиссура и монтаж делают зрителя участником действия, позволяя наблюдать за героями в движении и максимальном приближении".

Иван Кудрявцев, куратор проката фильма: "Мы с большим энтузиазмом взялись за этот проект, он стал частью поразительной и уникальной истории Зимних игр в Сочи, и его можно назвать без преувеличения историческим документом. Сильная и яркая работа Сергея Мирошниченко, в которой приняли участие всемирно известные спортсмены, обязательно привлечет внимание зрителя. И, конечно, прокатом "Колец мира" мы напоминаем аудитории о большом спорте в преддверии летних Олимпийских игр в Бразилии".

Героями фильма "Кольца мира" стали Виктор Ан, дуэт фигуристов Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Евгений Плющенко, Юлия Липницкая, Павел Дацюк, биатлонисты Мартен Фуркад, Уле Айнар Бьорндален, Дарья Домрачева, сноубордист Юрий Подладчиков, муза всего проекта Ирина Шейк и другие всемирно известные атлеты.

Фильм выходит в большой прокат 16 июня, его будут демонстрировать в киносетях федерального масштаба и независимых кинотеатрах в десятках городов страны.

24_DOC - круглосуточный телеканал лучшего документального кино. В эфире - картины-лауреаты главных кинопремий и фестивалей: громкие разоблачения и уникальные биографии, шедевры классиков и революционные авторские эксперименты, познавательные сериалы и хроника современности - фильмы-события, фильмы-сенсации.

Пилотным проектом дистрибьюционной компании MVK, которая выпускает "Кольца мира" в прокат, стал многосерийный детский киножурнал "МУЛЬТ в кино", собравший у больших экранов аудиторию почти в 900 тыс. детей и родителей. Полнометражные фильмы, выпущенные компанией в широкий прокат, включают в себя документальные ленты "CITIZENFOUR. Правда Сноудена" и "Наваждение" Алекса Гибни, а также анимационную приключенческую комедию "Норм и Несокрушимые", премьера которой состоялась 24 марта 2016 г. в кинотеатрах по всей России.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Официальный фильм

Поделитесь с друзьями: