InvestFuture

"Газпром" увеличил поставки газа в Европу на 3%

Прочитали: 373

"Газпром" увеличил экспорт газа в страны Евросоюза в мае 2016 г. на 3% по сравнению с маем 2015 г. до 14,04 млрд куб. м, в январе-мае - на 16,2% до 71,53 млрд куб. м, сообщила газовая монополия со ссылкой на заявления Алексея Миллера.

"Экспортные поставки за первые пять месяцев 2016 г. выросли на 10 млрд куб. м, или на 16,2%, по сравнению с январем-маем прошлого года", - заявил председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер.

"Хорошую динамику роста потребления российского газа демонстрируют многие европейские страны", - отмечает глава "Газпрома", слова которого цитируются в сообщении "Газпрома".

Польша обеспечила увеличение потребление российского газа на 35,6%, Германия - на 10,4%, Франция - на 35%, Австрия - на 21,3%, Греция - на 85,8%, Голландия - на 103,8%, Дания - на 139,3%.

"По приросту в абсолютных цифрах лидирует Великобритания: за 5 месяцев она увеличила потребление газа "Газпрома" на 91,5%, или 3,85 млрд куб. м", - уточняет Миллер.

Экспорт "Газпрома" ослабит Польша.

В понедельник, 30 мая, стало известно, что один из основных клиентов "Газпрома" - Польша - не планирует продлевать долгосрочное соглашение о поставках газа из России.

"Мы будем стремиться к ситуации, при которой долгосрочный контракт уйдет в прошлое. Если цена на российский газ будет достаточно конкурентоспособной, мы не исключаем возможности его приобретения, но точно не в рамках долгосрочного соглашения", - заявил чиновник польского правительства по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

Польская газовая компания PGNiG закупает до 10,2 млрд куб. м газа в год у "Газпрома", тогда как ежегодно Польша потребляет около 15 млрд куб. м.

Контракт с "Газпромом" был заключен в 1996 г. и истекает в 2022 г.

Чтобы снизить энергозависимость от России, Польша построила первый терминал для сжиженного природного газа (СПГ) в Свиноуйсьце и планирует построить трубопровод Baltic Pipe через Северное море. Этот маршрут позволит Польше через Данию и Балтийское море получать ресурсы из Норвегии.

Благодаря СПГ-терминалу Польша сможет импортировать до 5 млрд куб. м газа в год.

В 2015 г. "Газпром" увеличил экспорт газа на 5% до 182,9 млрд куб. м. В том числе в страны дальнего зарубежья поставлено 142,4 млрд куб. м газа (+12,8%).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: