InvestFuture

Казахстан в 2017 году запустит первый "Токамак"

Прочитали: 361

Опытный термоядерный комплекс "Токамак" материаловедческий" (КТМ) в казахском городе Курчатове (Восточно-Казахстанская область, ВКО) введут в строй в 2017 г.

"Для завершения работ по реализации комплекса КТМ требуется закупить и смонтировать оставшееся оборудование, провести пусконаладочные работы и физический пуск комплекса с реализацией основных проектных параметров. Предполагается завершить работы и осуществить ввод комплекса в эксплуатацию с использованием омического нагрева плазмы в 2017 г. 80% работ по сооружению КТМ уже выполнено, что позволило в сентябре 2010 г. провести пробный пуск токамака с использованием конденсаторных накопителей", - отмечает информцентр ВКО.

На комплексе осуществляется "научно-техническая программа по отработке методов и режимов запуска плазменного разряда, в рамках которой производится наладка физических и технологических диагностик; средств сбора данных и управления, основных и вспомогательных технологических систем", подчеркивает информцентр.

Принято решение о показе проекта КТМ на международной выставки "ЭКСПО-2017", которая пройдет в Астане с тематикой "Энергия будущего".

"Токамак" - термоядерный реактор, в котором происходит реакция слияния ядер. В обычных реакторах происходит реакция деления ядер. "Токамаки" могут стать основой развития атомной генерации.

Между тем термоядерная установка "Токамак Т-15" построена в московском Курчатовском институте, она является одной из крупнейших в мире опытных термоядерных установок. "Уникальность установке придает наличие крупнейшего в мире сверхпроводникового ниобий-оловянного тороидального магнита. Эксперименты на "токамаке Т-15" внесли значительный вклад в развитие технологий использования сверхпроводящих токонесущих конструкций, развитие диагностических методов и мощного комплекса дополнительного нагрева, включая СВЧ нагрев и нагрев пучками нейтральных атомов", - подчеркивает институт.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Казахстан в 2017 году

Поделитесь с друзьями: