InvestFuture

МКЖД станет "Второй кольцевой линией метро"

Прочитали: 779

Московская кольцевая железная дорога (МКЖД) получила название "Вторая кольцевая линия метро" и порядковый номер "14" на схеме столичного метрополитена.

"Уже в ближайшее время на всех схемах метро МКЖД будет обозначена как "Вторая кольцевая линия метро". Такие схемы уже появились в вагонах Сокольнической, Кольцевой, Замоскворецкой и Калужско-Рижской линиях метрополитена", - отметил первый замглавы столичного департамента транспорта Гамид Булатов в интервью ТАСС.

По уровню обслуживания пассажиров МКЖД полностью соответствует стандартам метро. В первую очередь на Втором кольце наладят постоянное движение поездов, внедрят единую систему билетов, привычную навигацию. "Именно поэтому мы называем ее "Вторым кольцом", на схеме она получила очередной порядковый номер - 14", - пояснил Булатов.

"С вводом МКЖД Кольцевая линия станет свободнее на 15% в этому году и приблизительно на 20% в 2020 г. Снизится нагрузка на критических перегонах радиальных линий метро. Это две-три станции перед кольцом, где в час пик собирается максимальное количество пассажиров. Теперь им станет удобней воспользоваться пересадкой на МКЖД, чем добраться до Кольцевой линии. Более чем на 20% разгрузятся железнодорожные вокзалы и прилегающие к ним станции метро. Всего у москвичей появится более 350 возможных вариантов пересадок при перемещении по городу", - подчеркнул Булатов.

В первый год работы МКЖД перевезет около 75 млн человек, к 2025 г. пассажиропоток должен увеличиться до 350 млн человек в год.

Открытие МКЖД намечено на осень. Всего на железнодорожном кольце предусмотрен 31 остановочный пункт, все станции связаны с наземным городским общественным транспортом.

На МКЖД обеспечат движение более 100 пар высокоскоростных поездов с интервалом движения 6 мин. в часы пик. Все пересадки между станциями МКЖД и метро останутся бесплатными в течение полутора часов со времени первого использования билета.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МКЖД станет  quot;Второй

Поделитесь с друзьями: