InvestFuture

Эксперты прогнозируют незначительный рост зарплат в РФ в 2012 году

Прочитали: 328

Россиянам в 2012 году не стоит ожидать кардинального повышения заработных плат, в среднем по итогам первого полугодия доходы могут вырасти на 3-5%, уверены эксперты рынка труда, опрошенные РИА Новости.

В СРЕДНЕМ ПО СТРАНЕ

По предварительным данным Росстата, реальные доходы россиян за январь-октябрь 2011 года выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,9%, при этом начисленная (номинальная) заработная плата увеличилась на 12%.

"Средние зарплаты растут незначительно – в реальном исчислении на 3-5%. Что касается следующего года, то никаких неожиданностей ждать не стоит – ни резких падений, ни резкого взлета зарплат. Продолжатся тенденции этого года", - сообщил РИА Новости замдиректора Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Евгений Гонтмахер.

В прошлом году по просьбе РИА Новости порталы HeadHunter и Superjob прогнозировали, что в 2011 году доходы россиян должны вырасти в среднем на 4-7%.

"В целом прогнозы сбылись, зарплаты весь год не падали, а в среднем, выросли на 7-9%. Более того, весь год они колебались на уровне плюс 4-5% от уровня начала года", - отметил директор рекрутингового интернет-портала HeadHunter Юрий Вировец.

"Наибольший рост зарплат отмечался в период с февраля по май, когда предложения увеличивались в среднем на 0,4–0,8% в месяц. В отдельных сегментах прирост достигал почти 1,5%", - рассказала РИА Новости руководитель отдела аналитики портала Superjob.ru Валерия Чернецова, подчеркнув, что в конце лета зарплатные показатели приблизились к своей максимальной точке.

ПЕРИОД ЗАСТОЯ

По словам Чернецовой, во второй половине года динамика зарплатных индексов существенно затормозилась. "С августа отмечается замедление темпов роста зарплатных предложений. Так, в период с августа по октябрь средний прирост составлял 0,2% в месяц. Аналогичный показатель был зафиксирован только в июне, в период сезонного затишья. Осенние тенденции аналитики связывают с неспокойной экономической ситуацией в мире и ожиданием кризиса в России", – говорит она.

За последние два месяца также не отмечалось положительной динамики зарплатных предложений на рынке труда, уточнила Чернецова. "Если сбудутся пессимистические прогнозы и вторая волна кризиса захлестнет российскую экономику, то рынок труда отреагирует снижением зарплатных предложений. В случае же стабильности отечественной экономики, в будущем году можно ожидать некоторый рост зарплат, но динамика все же будет незначительной", - считает она.

О том, что компании, скорее всего, займут выжидательную позицию с оглядкой на ситуацию в Европе и США, говорит и заместитель председателя Российского союза промышленников и предпринимателей Федор Прокопов.

"Мы не ожидаем, что ситуация в этих странах категорически скажется на России. Мы не ждем второй волны кризиса, новых экономических осложнений, но компании, рынок и экономика находятся в некотором ожидании возможных неприятностей", - заметил Прокопов.

Между тем он считает, что сотрудникам внебюджетного сектора экономики не стоит паниковать преждевременно. "В компаниях рост будет, но он будет зависеть от финансово-экономического состояния каждой компании и обязательств, которые они взяли на себя в соответствии с коллективными договорами", - сказал он, подчеркнув, что большинство крупных компаний прописывают минимальную индексацию зарплат в колдоговорах.

КТО БОГАЧЕ

По традиции, рекрутинговые интернет-ресурсы ежегодно готовят рейтинги профессиональных областей, где произошел наибольший прирост предлагаемых зарплат. В своем исследовании HeadHunter проанализировал динамику зарплат в 18 областях – от транспорта и строительства до высшего менеджмента. Так, согласно, исследованию портала, активнее всего росли зарплаты в автомобильном бизнесе и в сфере маркетинга, рекламы и пиара – за год зарплаты рядовых специалистов в данных областях выросли на 12,5%. Если в начале года автомеханику предлагали зарплату в 40 тысяч рублей, то в ноябре труд автослесаря оценивался в 45 тысяч.

"Положительная динамика зарплат в маркетинге и автобизнесе - это восстановительный рост после кризиса. Тогда эти две сферы больше всех пострадали и сейчас, с ростом импорта, быстро восстанавливаются", - пояснил Вировец.

Рост зарплат произошел в сфере управления персоналом, медицине и фармацевтике, а также в юриспруденции – доходы здесь увеличились в среднем на 10%. По итогам года почти на четверть выросли зарплаты банковских специалистов по кредитам, тогда как в целом в отрасли значительного увеличения доходов не произошло. В списке аутсайдеров, которые так и не дождались прибавки к жалованию, менеджеры по продажам и бухгалтеры.

"Изменение зарплат сильно зависит от курса рубля. Если продолжится фактическое укрепление и будет расти импорт, то будут востребованы люди, умеющие этот импорт продавать – маркетологи, автодилеры, продавцы товаров повседневного спроса. Соответственно, зарплаты у них будут расти опережающими темпами. Если рубль упадет, и увеличится импортозамещение, то вырастет спрос на производственников, рабочих, технологов, а первая группа окажется не в лучшем положении", - заключает Вировец, передает РИА Новости.

Источник: ПРАЙМ

Оцените материал:
InvestFuture logo
Эксперты прогнозируют

Поделитесь с друзьями: