InvestFuture

Американские фонды денежного рынка уходят из Европы

Прочитали: 233

Американские фонды денежного рынка сократили инвестиции в банковские бумаги еврозоны до рекордного минимума.

Данные аналитиков свидетельствуют о том, что по итогам июня доля европейских банковских бумаг в портфелях фондов денежного рынка сократилась до 8% от общего объема против 30% в мае 2011 г. Значение за июнь соответствует $49 млрд, которые приходятся на 10 крупнейших фондов. В мае значение этого показателя оценивалось в $230 млрд. В свою очередь фонды денежного рынка существенно увеличили инвестиции в бумаги японских банков, где доля возросла до 11,8%.

В то же время отчет рейтингового агентства Fitch Ratings свидетельствует о том, что ведущие американские рынки денежного рынка сокращают кредитование банков еврозоны. Объем долговых обязательств финансовых компаний Старого Света на балансах фондов из США просел на 33% в июне по отношению к маю.

Fitch провело анализ ситуации по десяти крупнейшим фондам с активами в $614 млрд по состоянию на 30 июня текущего года. На эти фонды приходится 44% от всего объема активов фондов денежного рынка США в размере $1,39 трлн.

Согласно данным Fitch фонды денежного рынка крайне болезненно реагируют на ситуацию в банковских секторах Италии и Испании, а также на общий рост рисков и неопределенности в европейской экономике.

"Инвесторы из фондов денежного рынка чувствительны к новостному потоку из Европы. Учитывая неопределенности вокруг еврозоны, уход от риска продолжится еще долгое время", - комментирует ситуацию эксперт корпорации Northern Trust Global Investments Петер Йи.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Американские фонды

Поделитесь с друзьями: