InvestFuture

ОПЕК: рынок нефти сбалансируется к концу 2016 года

Прочитали: 367

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) ожидает, что мировой рынок нефти будет двигаться к балансу во второй половине 2016 г. Добыча нефти за пределами ОПЕК сократится в текущем году, отмечается в ежемесячном обзоре картеля.

По оценкам ОПЕК, избыточное предложение на рынке нефти будет сокращаться в ближайшие кварталы. Эта тенденция уже видна по замедлению темпов формирования запасов топлива в США, отмечается в обзоре.

ОПЕК ожидает, что добыча будет снижаться на 740 тыс. б/с по сравнению с 2015 г. и достигнет 56,4 млн б/с к концу 2016 г.

Добыча нефти в 13 странах, входящих в ОПЕК, в мае снижалась на 100 тыс. б/с до 32,36 млн б/с в связи с сокращением поставок из Нигерии, Венесуэлы и Ирака.

По прогнозу ОПЕК, мировой спрос на нефть во втором полугодии продолжит расти на 1,2 млн б/с и составит в среднем по году 94,18 млн б/с. Главным образом спрос на нефть будет расти за счет Индии.

Ссылки по теме МЭА повысило прогноз роста спроса на нефть

Спрос на нефть ОПЕК во втором полугодии составит 32,6 млн б/с (прогноз по году - 31,5 млн б/с, на 1,8 млн б/с выше уровня прошлого года).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ОПЕК: рынок нефти

Поделитесь с друзьями: