InvestFuture

Патрушев: вредные пестициды из КНР наводнили Россию

Прочитали: 557

Дешевые некачественные пестициды из Китая наносят огромный вред природе России. В частности, от применения таких пестицидов пострадал Приволжский федеральный округ, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

"В последние годы увеличился поток дешевых пестицидов и агрохимикатов из Китая. За 2015 г. в регионах округа (Приволжского - прим. ред.) применено более 13 тыс. тонн некачественных химикатов, которые наносят серьезных ущерб плодородному слою почвы", - отметил Патрушев на выездном совещании в Чебоксарах во вторник, сообщает "Интерфакс".

Источниками загрязнения в Приволжье становятся также хранилища производственных отходов и свалки. "Объем накопленных отходов в Приволжском федеральном округе составляет 2,5 млрд тонн, при этом обезвреживается только третья их часть", - подчеркнул секретарь СБР.

"Особую тревогу вызывает проблема утилизации биологических отходов в Нижегородской и Пензенской областях, Республике Марий Эл", - отметил Патрушев.

"Отмечается активизация разведывательной и иной деятельности специальных служб и организаций иностранных государств, направленной на нанесение ущерба интересам Российской Федерации в информационной сфере", - заявил секретарь СБР. Повсеместное использование зарубежных информационных технологий и программ создает предпосылки для утечки секретной информации и грозит остановкой "технологических процессов и удаленной блокировки инфраструктуры органов государственной власти".

В 2015 г. в Приволжском федеральном округе отмечено более 188 млн несанкционированных воздействий на государственные информационные ресурсы. "Это в два раза больше, чем в 2013 г.", - пояснил Патрушев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Патрушев: вредные

Поделитесь с друзьями: