InvestFuture

"Газпром экспорт": КНР не меняет объем покупки газа

Прочитали: 467

Цена поставок газа в Китай по западному маршруту будет отличаться от цены поставок по восточному, заявил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. Договор об объемах остается в силе.

"Точка входа по восточному маршруту находится на расстоянии 4 тысяч километров вдоль границы Россия - Китай по сравнению с западным маршрутом. Ясно, что этот фактор транспортировки не может не учитываться, поэтому одинаковой цены в пункте сдачи не будет по определению", - заявил Медведев на пресс-конференции во вторник, передает РИА "Новости".

Председатель совета директоров китайской CNPC Ван Илинь в начале июня говорил, что цена поставок по западному и восточному маршрутам, скорее всего, будет разной, но будет определяться по рыночным закономерностям.

Восточный маршрут находится близко к рынку сбыта в Китае, а западный — на большом расстоянии, пояснял он.

Генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Елена Бурмистрова во вторник отметила, что по западному маршруту "на сегодняшний момент идет обсуждение коммерческих параметров и технических параметров поставок".

"В прошлом году в мае были подписаны основные условия поставок по западному маршруту, которые подразумевали поставку 30 млрд куб. м (газа — прим. ред.). С тех пор никаких изменений эти договоренности не претерпели", - ответила Бурмистрова на вопрос о том, обращались ли китайские партнеры с предложением пересмотреть объемы поставок по западному маршруту.

В 2014 г. "Газпром" и китайская CNPC подписали договор купли-продажи газа по "восточному" маршруту (газопровод "Сила Сибири"). Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку в Китай 38 млрд куб. м газа в год.
В мае 2015 г. "Газпром" и CNPC подписали соглашение об основных условиях поставок газа в Китай по "западному" маршруту (газопровод "Сила Сибири-2") с месторождений в Западной Сибири. Соглашение предусматривает поставку 30 млрд куб. м газа в год. Договор купли-продажи по этому направлению пока не подписан.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Газпром экспорт

Поделитесь с друзьями: