InvestFuture

Новак: экспорт нефти из РФ будет расти на 3% в год

Прочитали: 452

Экспорт нефти из РФ в 2016 г. увеличится на 3,3% до 252 млн тонн, в 2017 г. ожидается такой же рост, заявил ТАСС министр энергетики РФ Александр Новак.

"Экспорт будет увеличиваться примерно на 3,3% до 252 млн тонн. В следующем году тоже будет увеличение, но цифры назвать пока не готов", - отметил он.

По итогам I квартала 2016 г. Россия увеличила экспорт нефти на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 62 млн тонн, сообщал ранее Росстат со ссылкой на информацию Федеральной таможенной службы РФ.

"Впервые в I квартале 2016 г. предложение на рынке не увеличилось по сравнению с предыдущим годом. То есть переломный момент мы уже увидели", - отмечал Новак неделей ранее на Втором форуме Vestifinance.

"Американские сланцевики все-таки начали сворачивать производство, сокращаются мощности и в Казахстане, Бразилии, Мексике - странах-экспортерах, не входящих в ОПЕК. И продолжается наращивание добычи в рамках ОПЕК, что и приводит к общей стагнации. Только к концу этого года будут достигнуты уровни поставок конца 2015 г. Но спрос-то будет расти!" - уверен глава Минэнерго РФ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Новак: экспорт нефти из

Поделитесь с друзьями: