InvestFuture

"Газпром" и Shell подписали меморандум по заводу СПГ

Прочитали: 461

"Газпром" и Royal Dutch Shell на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) подписали меморандум о взаимопонимании по проекту "Балтийский СПГ".

Меморандум подписан в развитие Соглашения о стратегическом сотрудничестве между компаниями. "Документ отражает заинтересованность сторон в расширении сотрудничества в сфере СПГ и предусматривает изучение возможности и перспектив строительства СПГ-завода в порту Усть-Луга (Ленинградская область) мощностью 10 млн тонн СПГ в год", - отмечено в справке к меморандуму.

Данный проект позволит расширить деятельность "Газпрома" по сбыту СПГ, укрепит СПГ-портфель компании.

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил ранее, что совокупная мощность двух линий завода составит 10 млн тонн СПГ в год с возможностью расширения до 15 млн тонн. Ввод завода в строй намечен на декабрь 2021 г.

Между тем глава Shell Бен ван Берден на встрече с президентом Владимиром Путиным отметил, что доля Shell на мировом рынке СПГ достигла 15%. "На нашей прошлой встрече я говорил вам, что мы готовим сделку по приобретению активов BG. Эта сделка завершена, после чего Shell стала крупнейшим международным игроком на рынке СПГ. В частности, наша доля на рынке СПГ теперь составляет 15%", - отметил ван Берден, сообщает "Интерфакс".

Shell верит в будущее природного газа и СПГ. Ван Берден напомнил о сотрудничестве Shell и "Газпрома" и рассказал Путину о проекте "Балтийского завода СПГ".

По словам ван Бердена, Путин очень хорошо осведомлен о работе Shell в России. Shell намерена развивать свой бизнес в России, однако компания сталкивается со сложными экономическими условиями, что заставляет внимательно изучать все планы, заключил ван Берден.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot; и

Поделитесь с друзьями: