InvestFuture

Путин: российские компании придут в Гвинею

Прочитали: 459

Президент Владимир Путин обещал поддержку российским компаниям, желающим выйти на рынок Гвинеи и инвестировать в экономику страны.

"Российские компании уже работают на рынке Гвинеи. И нам известно об интересе других российских производителей осваивать рынок вашей страны и инвестировать в него. Мы будем поддерживать и содействовать реализации этих планов", - отметил Путин на встрече с президентом Гвинеи Альфой Конде, сообщает "Интерфакс".

Путин отметил положительный настрой в российско-гвинейских отношениях, в 2015 г. российско-гвинейский товарооборот увеличился в 2,2 раза. Гвинея - давний и надежный партнер России в Африке, подчеркнул президент России.

В свою очередь Конде выразил надежду на дальнейшее наращивание российско-гвинейских связей, а также на приход российских компаний на гвинейский рынок. "Для нас исключительная честь поднять отношения с Россией на уровень стратегического партнерства", - отметил Конде.

Локомотивом развития экономических отношений между Россией и Гвинеей является "РусАл", но "я надеюсь, что "РусАл", как локомотив, подтянет за собой другие вагоны", отметил Конде и добавил, что Гвинея может стать "точкой входа" для России в западную часть Африки. "Заверяю вас, господин президент, что мы готовы стать "штурмовой бригадой", через которую вы обеспечите себе вход на африканский континент", - подчеркнул президент Гвинеи.

Конде предложил Путину обсудить предложение о создании форума Россия - Африка. Россия и Гвинея рассматривают большое количество различных документов. "Я надеюсь, что вы воспользуетесь возможностью когда-нибудь приехать к нам в Гвинею для подписания этих документов", - пояснил президент Гвинеи.

Конде поблагодарил Путина за возможность посетить Санкт-Петербург, отметив тяжелые испытания, выпавшие на долю города во время Великой Отечественной войны, а также самоотверженные усилия ленинградцев в борьбе с фашистами. "Я знаю, что ваш отец был среди участников героической обороны Ленинграда, поэтому для нас особенная честь ступить на землю Ленинграда, орошенную кровью бойцов за свободу России", - заявил Конде.

Президент Гвинеи выразил желание посетить Москву и, в частности, мавзолей Ленина.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин: российские

Поделитесь с друзьями: