InvestFuture

В РФ создали инвестсистему "Восход" для развития ДВ

Прочитали: 446

"Фонд развития Дальнего Востока" и Ассоциация участников финансового рынка "Некоммерческое партнерство развития финансового рынка РТС" создадут в России новую платформу для инвесторов - инвестиционную систему (ИС) "Восход".

Соглашение о совместном осуществлении проекта подписали на Петербургском международном экономическом форуме гендиректор ФРДВ Алексей Чекунков и глава Ассоциации "НП РТС" Роман Горюнов.

ИС "Восход" поможет привлечь инвестиции в развитие Дальнего Востока через российский финансовый рынок. "Общий объем потребности в биржевых и связанных инвестициях в регион оценивается примерно в 280 млрд руб. Речь идет, прежде всего, о проектах, реализуемых на Дальнем Востоке в рамках территорий опережающего социально-экономического развития и Свободного порта Владивосток", - сообщает Фонд развития Дальнего Востока и Ассоциация "НП РТС".

ИС "Восход" обеспечит доступ к различным финансовым продуктам. "На первом этапе это будут акции и облигации дальневосточных эмитентов, в дальнейшем предполагается расширение инструментария для создания максимально широких возможностей для инвесторов. В рамках проекта будут задействованы возможности существующих биржевых площадок. Так, в начале июня на базе биржевой инфраструктуры Санкт- Петербургской биржи, входящей в группу НП РТС, было осуществлено размещение облигаций одного из российских банков", - подчеркивают Фонд развития Дальнего Востока и Ассоциация "НП РТС".

"Восход" - это новый, смелый и прорывной проект, который не случайно сфокусирован на Дальнем Востоке. Существующие биржи предназначены, преимущественно, для зрелых эмитентов, добившихся успеха. На Дальнем Востоке много новых динамичных проектов и быстрорастущих компаний, которые зачастую требуют рискового, венчурного капитала.

Новая биржевая онлайн-платформа с упрощенными правилами идентификации клиентов, которую мы называем "русский NASDAQ", позволит создать рынок более рисковых розничных инвестиций в динамичные дальневосточные компании", - отметил Чекунков.

"Одним из основных направлений деятельности Ассоциации "НП РТС" является повышение доступности финансовых услуг по всей территории России. Это особенно актуально для регионов, лежащих в отличных от Москвы часовых поясах. Система "Восход" представит технологическое решение, которое, с одной стороны, будет способствовать включению населения Дальнего Востока в инвестиционный процесс, а с другой, даст импульс развития малым и средним предприятиям региона. При этом возможность осуществлять операции с активами, представленными в системе, помимо российских инвесторов, получат представители стран АТР", - подчеркнул Горюнов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В РФ создали

Поделитесь с друзьями: