InvestFuture

Шувалов: АИЖК получит льготы по арендному жилью

Прочитали: 241

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) может получить налоговые льготы по новому проекту арендного жилья в 2016 г., заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в ходе ПМЭФ.

"Мы сможем предоставить определенные налоговые льготы, вычеты, мы это будем делать. Мы ожидаем от министерства строительства совместно с министерством финансов внесения соответствующих предложений по законодательству", - отметил Шувалов.

По его словам, "здесь нужно не придумывать велосипед", следует "использовать такие же законодательные конструкции, которые есть в США и в других государствах" (цитата "Интерфакса").

"Я думаю, что до конца года надо такие решения принять", - отметил первый вице-премьер. Он уточнил, что на первом этапе АИЖК будет инвестировать в проекты с жильем площадью до 40 кв. м, а в дальнейшем - до 100 кв. м.

Партнером в проекте станет компания "Интеко".

"Они готовы предоставить свои лучшие земельные участки, чтобы возводить такое небольшое жилье по этим проектам. Посмотрим, как это жилье будет сдаваться в аренду в Москве и в других крупных городах, чтобы в портфеле АИЖК было 200-300 домов", - пояснил Шувалов.

По его словам, после положительного опыта АИЖК следующим этапом проекта могут стать частные инвестиции.

"Арендный рынок - это также возможность не только для того, чтобы людям дать хорошую, комфортную квартиру, возможность снимать, но нужно для этого поднять капитал. Капитал у государства взять в ближайшие годы будет невозможно", - отметил Шувалов.

Гендиректор АИЖК Александр Плутник заявил, что до конца 2016 г. агентство планирует инвестировать в проекты арендного жилья до 30 млрд руб.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Шувалов: АИЖК получит

Поделитесь с друзьями: