InvestFuture

АСИ: Татарстан - лучший регион по инвестклимату

Прочитали: 451

Татарстан второй год подряд возглавил Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах России. Список 20 лучших регионов рейтинга представлен на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

В первую тройку помимо Татарстана вошли Белгородская и Калужская области, однако они обменялись местами:Калужская область за год потеряла 11,8 пункта в рейтинге, Белгородская - 1,6.

"Нашим лидерам не просто было сохранить лидерские позиции, но лидеры остались теми же самыми. Впервые в первой десятке рейтинга Тюменская, Владимирская области, Ханты-Мансийский автономный округ и Москва. Существенно продвинулись вверх Тульская, Томская, Орловская, Кировская, Липецкая области, Башкирия", - заявил гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин.

Высокие показатели связаны с исполнением в этих регионах поручений президента по созданию проектных офисов. "Те регионы, которые смогли перейти от управления по функциям к управлению по целям, те, кто сумел выстроить систему эффективного проектного управления, и показывают хорошую динамику. Бизнес оценивает это как позитивное изменение", - подчеркнул Никитин.

В 2015 г. инвестиции в основной капитал предприятий Татарстана составили 617,2 млрд руб., а общий объем инвестиций с 2011 г. по 2015 гг. - более 2,5 трлн руб.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие показатели, которые помогают развить конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
АСИ: Татарстан - лучший

Поделитесь с друзьями: