InvestFuture

Brexit обрушит рынок недвижимости Великобритании

Прочитали: 400

Последствия решения граждан Великобритании выйти из Евросоюза пока сложно оценить, однако очевидно, что оно затронет внешнюю торговлю, финансы, бизнес, рынок недвижимости.

Эксперты считают, что Brexit перевернет британский рынок недвижимости вверх дном. Экономика пошатнется, это сильно ударит по ценам и отразится на жилищном строительстве, а также позволит богатым иностранным инвесторам скупать недвижимость по более низким ценам.

Крупнейшая лондонская строительная компания Galliard Homes сегодня утром выступила с заявлением, что в случае с Brexit "экономика Лондона пошатнется" и "эта неопределенность вызовет падение рынка недвижимости за очень короткий промежуток времени".

В пресс-релизе компании также отмечается, что если Британия покинет ЕС, затраты на строительство "вырастут до 15%", а запланированное строительство 7,500 зданий в столице может оказаться под угрозой, поскольку "многие сотрудники, работающие в Лондоне, приезжают туда из стран ЕС".

"Сегодня из 8,66 млн человек, проживающих в Великобритании, около 39% населения родом не из этой страны", - заявила компания, предполагая, что ЕС играет огромную роль на рынке недвижимости Лондона и внезапный спад в экономике вызовет ударную волну, которая окажет влияние и на всю Великобританию.

В то же время лондонский агент по недвижимости Питер Везерел, специализирующийся на продажах домов класса люкс, заявил, что выход Великобритании из состава ЕС "создаст шок и сумятицу" в Лондоне, в результате Brexit превратится в пузырь, ибо богатые зарубежные покупатели воспользуются резким падением фунта для краткосрочных инвестиций.

Brexit также может фрагментировать британский рынок недвижимости. Области недвижимости, более зависимые от покупателей ЕС, погрузятся в стагнацию, в то время как Западный Лондон будет продолжать процветать за счет богатых покупателей, не являющихся членами ЕС. Однако, в случае если будет принято решение остаться в составе ЕС, рынок погрузится в неопределенность вплоть до последнего квартала 2016 г.

Управляющий директор Galliard Homes Дон O'Салливан заявил, что необходимо тщательно взвесить все за и против:

"Очевидно, это важное решение для всех, однако мы в Galliard Homes твердо убеждены, что для краткосрочного и долгосрочного роста экономики Лондона и Великобритании в целом лучше оставаться в ЕС".

Ряд аналитиков уже сделали серьезные прогнозы в отношении того, как скажется Brexit на рынке недвижимости Великобритании. Исследовательский центр Bernstein заявил, что выход из ЕС собьет цены на недвижимость и банковский сектор вместе с ними.

Средняя цена дома в Великобритании в настоящее время составляет £292,000 ($422,099) согласно последним данным за март Управления национальной статистики. Средняя цена дома в Лондоне – более £550,000. Сейчас недвижимость в Лондоне почти на 60% дороже, чем до финансового кризиса 2008 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Brexit обрушит рынок

Поделитесь с друзьями: