InvestFuture

Путин назвал две причины выхода Великобритании из ЕС

Прочитали: 542

Влияние исхода британского референдума на мировые рынки не будет долгосрочным, но, если потребуется, Россия скорректирует свою экономическую политику в ответ на возросшую волатильность, заявил президент РФ Владимир Путин в пятницу. Brexit принесет глобальные перемены, но не ускорит отмену санкций. Слабость ЕС и наплыв беженцев вынудили британцев голосовать за выход.

"Рынки, конечно, просядут, они уже просели. Но в среднесрочной перспективе все восстановится, безусловно", - отметил Путин в беседе с журналистами в Ташкенте перед вылетом в Пекин по окончании саммита ШОС (Шанхайская организация сотрудничества).

"Глобальной катастрофы мы не ожидаем", - заявил российский лидер.

"Мы будем стремиться к тому, чтобы минимизировать какие-то негативные явления от этого решения для нашей экономики.

Потому что если мы видим, что это сейчас ударило по рынкам, по валютам, то неизбежно отразится, и уже отражается, на биржевых индексах, а значит, и на ценах на традиционные наши товары. Но я уверен, что все это скорректируется в самое ближайшее время. Никакой глобальной катастрофы мы в этой связи не ожидаем", - заявил президент.

"Разумеется, как я и сказал, будем внимательно следить, и если нужно, будем как-то корректировать нашу экономическую политику, будем корректировать наши отношения с партнерами в Европе", - добавил глава государства.

Brexit не ускорит отмену санкций

"Если наши партнеры когда-нибудь созреют для того, чтобы вести конструктивный диалог с нами по этим вопросам, то мы к этому готовы, мы к этому не только готовы, мы этого хотим и будем отвечать позитивом на позитив", - отметил российский лидер.

"Что касается санкционной политики, то я не думаю, что это как-то отразится на наших взаимоотношениях с Евросоюзом в этом отношении", - подчеркнул он, комментируя влияние итогов референдума в Великобритании.

Путин назвал две причины Brexit

"Мне кажется, понятно, почему это произошло: во-первых, никто не хочет кормить и субсидировать более слабые экономики, содержать другие государства, целые народы", - отметил Путин.

"Видимо, также люди недовольны решением вопросов в сфере безопасности, что на сегодняшний день резко обострилось на фоне мощных миграционных процессов", - указал российский президент на вторую причину Brexit.

Brexit невыгоден России.

"Заявление премьер-министра Великобритании господина Кэмерона до этого плебисцита, до референдума, в котором он озвучил позицию России (якобы выгодно - ред.), не имеет под собой никаких оснований. Я считаю, это не что иное, как некорректная попытка повлиять на общественное мнение в собственной стране", - сказал Путин.

"Как мы видим, даже это не имело нужного для тех, кто это делал, результата, ну, а тем более после голосования заявлять о какой-то позиции России никто не имеет права. Это не что иное, как проявление низкого уровня политической культуры", - подчеркнул Путин.

Ранее он отмечал, лучше было бы, чтобы ЕС был сильным партнером, который держит обещания и выполняет договоренности.

Brexit принесет глобальные перемены

ШОС расширяется. В Ташкенте лидеры стран по итогам юбилейного саммита подписали меморандумы об обязательствах индийских и пакистанских коллег по присоединению. Процедура приема была запущена в 2015 г.Президент РФ Владимир Путин считает, что Brexit принесет глобальные последствия - они "неизбежны", "они будут и со знаком плюс, и со знаком минус".

"И для Великобритании, и для Европы в целом, и для нас, конечно, это будет иметь последствия.

И если сама организация этого референдума и последующие имеющиеся уже сегодня результаты не что иное, как самоуверенность и поверхностное отношение к решению судьбоносных вопросов для своей собственной страны и для Европы в целом со стороны руководства Великобритании, то последствия будут носить уже глобальный характер", - сказал Путин в Ташкенте в пятницу перед вылетом в Пекин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин назвал две причины

Поделитесь с друзьями: