InvestFuture

Банк Англии пообещал защитить экономику страны

Прочитали: 434

Банк Англии заявил, что предпримет все необходимые шаги, для того чтобы защитить британскую экономику от результатов шокирующего решения населения страны выйти из Евросоюза, что привело к панике на финансовых рынках.

"Банк Англии внимательно следит за развитием ситуации, - было сказано в официальном заявлении банка, после того как результаты референдума привели к 10%-му падению курса национальной валюты – фунта стерлингов, а также к падению доходности гособлигаций до рекордных минимумов. -

Банк составил планы на случай любого варианта развития событий, плотно работая с Казначейством Ее Величества и с другими внутренними организациями, а также с центральными банками зарубежных стран".

Ранее Банк Англии заявлял, что решение выйти из ЕС может привести к сокращению британского экспорта почти вдвое, а это нанесет огромный удар по экономике страны. Но это также может ускорить инфляцию, что осложняет решение снизить процентные ставки.

Многие аналитики прогнозировали, что Банк Англии снизит ставки к концу года. Такого мнения придерживались и финансовые рынки.

Рост экономики еще до референдума снижался, а в мае глава Банка Англии Марк Карни заявил, что экономика может оказаться в состоянии технической рецессии, в случае если будет принято решение выйти из ЕС.

Банк Англии провел два дополнительных аукциона по раздаче ликвидности накануне референдума и планирует провести еще один во вторник, чтобы помочь банкам избежать проблем, связанных с результатом референдума.

Банк также заявил о том, что может снизить процентные ставки, чтобы помочь британской экономике избежать шоков, связанных с выходом из ЕС, но он также может оказаться под давлением и поднять ставки, если курс фунта стерлингов резко снизится, что повысит угрозу роста инфляции.

Ожидается, что пока что Банк Англии будет ждать и смотреть на то, как будет меняться курс национальной валюты, и лишь затем предпринимать какие-либо действия. Следующее официальное сообщение о деятельности банка запланировано на 14 июля.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк Англии пообещал

Поделитесь с друзьями: