InvestFuture

Реальная цена виртуальной реальности в России

Прочитали: 385

Если вы вдруг решите, что пора бы уже погрузиться в область виртуальной реальности, то приготовьтесь к тому, что из сложностей вас ждёт не только возможное недомогание, но и очень серьёзные финансовые затраты.

Авторы CNET рассказали насколько дорогостоящей будет такая покупка, ну а для русскоязычной аудитории это сделал портал Gmbox. Итак, вы решили приобрести себе очки виртуальной реальности. Сама по себе покупка уже не из дешёвых, так Oculus Rift сейчас обойдутся в $600, а HTC Vive во все $800. Это немало даже для европейцев, а для россиян с текущим курсом – ну очень высокая цена. Но на этом ваши траты не закончатся.

Дело в том, что VR-девайсы очень требовательны к производительности вашего ПК. Все эти устройства работают только в связке с мощными десктопами. Причем владельцы Mac, к сожалению, остаются не у дел, даже если обладают хорошей машиной. Впрочем, как и владельцы большинства ноутбуков.

Чтобы наслаждаться качественной виртуальной реальностью, вам просто необходимо иметь топовый компьютер. Насколько топовый? Минимальные требования и у Oculus Rift, и у HTC Vive одинаковые: процессор Intel Core i5-4590 или лучше, а графическая карта минимум Nvidia GeForce GTX 670/AMD R9 290. Только эти две комплектующие обойдутся вам сейчас минимум в 30 тыс рублей.

Для полной же сборки потребуется не меньше 50 тыс. рублей. Но, всё же, хоть компьютеры такого уровня имеются не у многих, это далеко не самые высокие требования из возможных. У заядлых геймеров и просто энтузиастов всё это уже есть. Но основной подвох здесь в том, что эти комплектующие относятся именно к минимальным требованиям, а не рекомендуемым.

То есть если существующие на данный момент VR-игры и приложения у вас ещё пойдут, то те, которые появятся уже буквально через месяц – не факт. Так что считайте это минимальным стартовым комплектом, который потом придётся ещё неоднократно улучшать.

Кевин Василевски, CEO компании Origin PC, занимающейся производством топовых компьютеров, высказался относительно минимальных требований так: "нет смысла покупать передовой VR-девайс, а затем приобретать что-то дешёвое для его питания. Это как купить навороченный новенький Porsche, но поставить в него самый слабый двигатель. Вы будете круто выглядеть в такой машине, но ехать-то будете со скоростью 20 миль в час".

Конечно, продавцам топовых компьютеров выгодно убеждать вас в том, что вам необходим как можно более мощный PC, но даже производители «середнячков» признают, что покупка компьютера под самые минимальные требования для VR помешает вам получить по-настоящему качественный опыт виртуальной реальности.

Дело в том, что VR-очки – это, по сути, два маленьких компьютерных монитора на вашем лице, и каждый из них должен выдавать 90 FPS чтобы картинка выглядела и ощущалась именно так, как задумано.

Майк Мэш, вице-президент по работе с потребителями HP, также подтвердил, что компьютер за $1 тыс. не подойдёт для виртуальной реальности: "Если у вас нет достаточной производительности, то вам может стать плохо, потому что картинка будет недостаточно плавной. Вся соль виртуальной реальности в том, что ваши глаза и VR-сет пытаются разыграть ваш мозг. Если этот трюк не будет проделан просто безукоризненно, у вас может начаться головокружение или тошнота".

Но не отчаивайтесь, виртуальная реальность не всегда будет настолько дорогостоящей. Уже сейчас та же компания Oculus пытается решить эту проблему, протестировав и одобрив один из компьютеров от Asus и Dell за $999. Они разместили на него ссылку на своём официальном сайте и даже договорились с производителями о продаже этого PC и их очков виртуальной реальности в комплекте, с суммарной скидкой в $200.

Ну а производители видеокарт, например, Nvidia, уже дают рекомендации по подходящим под минимальные требования VR-очков графическим картам. Генеральный менеджер GeForce и VR-отдела в Nvidia Зви Гринштайн утверждает, что, по их тестам, карты GeForce 670 вполне достаточно для стабильной поддержки 90 FPS и рекомендует её всем, кто хочет собрать бюджетный компьютер для виртуальной реальности.

Хотя, конечно, по его признанию, более новые видеокарты могут значительно улучшить опыт пользователей в виртуальной реальности - для VR-игр мощность видеокарты играет даже ещё большую роль, чем для обычных.

Но все эти советы и специальные наборы пока не сильно улучшают ситуацию. Совершенно точно, что в ближайшее время виртуальная реальность будет являться весьма дорогим удовольствием, даже если не брать в расчёт стоимость самих VR-очков. Справедливости ради стоит отметить, что это совершенно не значит, что эта технология с её совершенно новым уровнем погружения того не стоит.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Реальная цена

Поделитесь с друзьями: