InvestFuture

Драги призвал согласовывать политику ЦБ разных стран

Прочитали: 370

Центральные банки по всему миру должны согласовывать свою денежно-кредитную политику, чтобы предотвратить "дестабилизирующее воздействие" разных темпов роста экономик, заявил глава Европейского центрального банка Марио Драги на форуме в Португалии.

Драги при этом не ссылался на прошедший на прошлой неделе референдум в Великобритании, результаты которого потрясли мировые рынки и поставили под вопрос будущее ЕС.

Вместо этого глава ЕЦБ сосредоточился на неблагоприятных последствиях расхождения денежно-кредитной политики в разных странах, отметив значительные колебания валютных курсов и колебания в потоках капитала, особенно в странах с развивающейся экономикой.

"Возможно, мы не нуждаемся в формальной координации (монетарной - прим. ред.) политики. Но мы можем извлечь выгоду из согласования политики", - сказал Драги.

"Под согласованием я имею в виду общее понимание основных причин проблем, которые затрагивают нас всех, и общие обязательства по выстраиванию внутренней политики на основе этого понимания", - отметил глава ЕЦБ.

"В условиях глобализации сочетание [монетарной] политики в разных странах имеет значение - и, вероятно, это значение будет расти, поскольку наши экономики становятся все более интегрированными", - заявил Драги.

"Поэтому мы должны думать не только о том, является ли целесообразной наша внутренняя денежно-кредитная политика, но и о том, согласована ли она надлежащим образом с [монетарной политикой] в разных юрисдикциях", - подчеркнул он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Драги призвал

Поделитесь с друзьями: