InvestFuture

РФ готова поставить газ в ЕС по "Турецкому потоку"

Прочитали: 446

Россия готова обеспечить необходимые поставки газа в Европу, в том числе при наличии интереса к "Турецкому потоку", заявил министр энергетики Александр Новак во вторник.

"Потребность Юго-Восточной Европы в дополнительных поставках газа, в надежном энергообеспечении есть. Россия в этом смысле готова поставлять необходимое количество газа, у нас есть ресурсы, мы конкурентоспособны", - отметил министр.

"Поэтому, если будет соответствующий интерес у европейских потребителей по развитию инфраструктуры через Черное море, через страны, прилегающие к Черному морю, в Европу, мы, безусловно, обеспечим все поставки, будем сотрудничать", - заявил Новак, отвечая на вопрос о перспективах проекта "Турецкий поток" (цитата ТАСС).

Россия по-прежнему верна идее строительства газопровода через Черное море в Европу.

Решение о выполнении проекта остается за Еврокомиссией, заявил в начале июня 2016 г. президент Владимир Путин.

"Что касается экспортных маршрутов по дну Черного моря. Есть известные трудности политического характера с Турцией. Но мы окончательно не отказывались ни от одного из проектов - ни от "Южного потока", ни от "Турецкого потока". Нам нужна только ясная позиция Еврокомиссии. Ясная, однозначная позиция. Этого нет пока ни по одному из этих проектов", - отметил Путин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
РФ готова поставить газ

Поделитесь с друзьями: