InvestFuture

Промпроизводство в Великобритании снизилось в мае

Прочитали: 409

Объем промышленного производства в Великобритании сократился в мае на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Снижение показателя связано с сокращением производства в перерабатывающей промышленности на 0,5%. Кроме того, теплая погода привела к снижению выработки электроэнергии, сообщило ONS.

Главным образом снижение производства связано с сокращением выпуска основной фармацевтической продукции и фармацевтических препаратов на 6,5% после роста на 9% в апреле.

Несмотря на снижение показателя в мае, по-прежнему ожидается рост промпроизводства во II квартале, отметило статистическое управление.

В годовом выражении объем промышленного производства в Великобритании в мае вырос на 1,4%. Значительнее всего вырос объем промпроизводства в секторе обрабатывающей промышленности - на 1,7% по сравнению с маем 2015 года.

Данные не охватывают период непосредственно до и сразу после референдума по вопросу дальнейшего членства в Европейском Союзе, который состоялся 23 июня. Британцы проголосовали за выход из ЕС, что, по мнению экономистов, вероятно, окажет давление на экономику в ближайшие месяцы. Кроме того, одним из следствий голосования стало падение фунта стерлингов, которое может помочь экспортерам.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Промпроизводство в

Поделитесь с друзьями: