InvestFuture

Премьер Греции встретится с представителями "тройки"

Прочитали: 242

Премьер-министр Греции Антонис Самарас встретится с представителями "тройки" кредиторов (ЕС, МВФ и ЕЦБ).

Он представит им детали программы по сокращению расходов на 11,5 млрд евро в ближайшие 2 года. Уже известно, что экономить в основном будут на пожилых. Максимальный размер пенсии будет урезан до 2,2 тыс. евро в месяц. Будут снижены также затраты на здравоохранение. Каждый гражданин сможет получить бесплатную медицинскую помощь, но на сумму не более чем в 15 тыс. евро в год.

Денег у Греции осталось на чуть более месяца, в сентябре у страны полностью закончатся деньги. Власти пытаются убедить кредиторов выделить им следующий транш в 31,5 млрд евро. Однако эксперты сомневаются в успехе. Согласно последнему докладу Citigroup Греция может покинуть еврозону в течение ближайших 12-18 месяцев с вероятностью 90%.

В своем докладе эксперты финансовой компании также повысили прогноз относительно шансов выхода Греции из валютного блока в ближайшие 2-3 квартала с 50% до 75%. На их взгляд, наиболее вероятно, что уже 1 января 2013 г. Греции не будет в еврозоне.

Подобное решение связано с тем, что, на взгляд аналитиков Citigroup, Греция будет вынуждена покинуть единое валютное пространство из-за затянувшейся рецессии и растущего внешнего долга страны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Премьер Греции

Поделитесь с друзьями: