InvestFuture

России не хватает валюты

Прочитали: 299

Банк России опубликовал свежие данные платежного баланса, из которых можно сделать вывод, что страна столкнулась с острой нехваткой валюты.

Сальдо платежного баланса, то есть разница между притоком валюты в страну и оттоком, составило всего $3,4 млрд. Данные, откровенно говоря, слабые и намного хуже прогнозов. Более того, даже по итогам I квартала показатель был в три раза больше.

Сложно сказать, является ли это признаком дальнейшего ухудшения динамики, но в июне показатель и вовсе оказался отрицательным, то есть потоки валюты из страны превысили потоки в страну на $1,84 млрд.

История вопросаВ 2015 г. сальдо текущего счета платежного баланса Российской Федерации укрепилось по сравнению с 2014 г., составив $65,8 млрд ($58,4 млрд в 2014 г.).

2015 г. характеризовался сжатием торгового баланса до $145,6 млрд ($189,7 млрд) под влиянием падения цен на энергоносители на фоне значительного сужения внутреннего спроса на импорт.

Понятно, что основной причиной изменения показателей платежного баланса является падение стоимости сырьевых активов, в частности цен на нефть. Это отмечает и сам регулятор.

Возможно, картина не менялась бы так кардинально, если бы импорт сокращался так же быстро, как и экспорт, но этого не происходит, а значит, валютные траты сохраняются.

Если говорить о несырьевом экспорте, то, конечно, он несопоставим по своим объемам с нефтегазовым экспортом и заменить его не в состоянии. Ну а нехватка валюты в свою очередь заставляет финансовые власти страны тратить резервные фонды.

Многие экономисты уже не раз предрекали, что уже через несколько лет будут потрачены все резервы.

Кроме того, стоит отметить, что в ближайшие месяцы никакого изменения ситуации в лучшую сторону ждать не стоит, поскольку III квартал традиционно является слабым с точки зрения валютных поступлений. Возможно, мы увидим даже дефицит платежного баланса. Это объясняется различными факторами, в том числе периодом отпусков, когда люди покупают валюту для поездок за рубеж, а также конвертацией дивидендов в валюту со стороны зарубежных инвесторов.

Отток капитала

Чистый вывоз капитала частным сектором в первом полугодии 2016 г., по оценке Банка России, по сравнению с сопоставимым периодом предыдущего года уменьшился почти в 5 раз до $10,5 млрд. За квартал он составил всего $2,4 млрд.

Здесь все также очень логично: дефицит валюты приводит к падению ее вывоза.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
России не хватает валюты

Поделитесь с друзьями: