InvestFuture

Росгидромет: урожай может сократиться на 18% в 2012

Прочитали: 319

Росгидромет снизил прогноз по урожаю зерновых и зернобобовых культур в РФ в 2012 году до 77-80 млн тонн с 83-86 млн тонн из-за засухи, заявил глава ведомства Александр Фролов. Таким образом, прогноз снижен на 4-10%

В 2011 г. урожай зерна в России достиг 94,2 млн т, заявил ранее президент Национального союза зернопроизводителей (НCЗ) Павел Скурихин. В случае если прогноз ведомства реализуется на нижней планке и составит 77 млн т, объем собранного зерна сократится за год на 18%.

"Сейчас выполнены расчеты по урожайности зерновых и зернобобовых культур, а также их отдельных составляющих. (…) Этот прогноз составляет 77–80 миллионов тонн – это на 7-10 миллионов тонн меньше, чем в среднем за пять лет, и примерно на 15-16 миллионов тонн меньше, чем в прошлом году", - сказал Фролов, выступая на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, посвященном ситуации с аномальной жарой в регионах.

Ссылки по теме Мир на пороге продовольственного кризиса? Засуха в США взвинчивает цены на продовольствие

В этом году мир столкнулся с угрозой продовольственного кризиса: самое засушливое лето в США за 50 лет и неблагоприятные погодные условия в других странах уже подтолкнули цены на многие виды сельхозпродукции до рекордных отметок. Число голодающих в мире, вероятно, превысит 1 млрд в 2010 г. Эксперты полагают, что стоит ждать продовольственных бунтов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Росгидромет: урожай

Поделитесь с друзьями: