InvestFuture

СМИ: император Японии намерен отречься от престола

Прочитали: 443

По данным ряда японских СМИ, император Японии Акихито выступит с официальным обращением, в котором сообщит о намерении при жизни отречься от власти в пользу наследного принца Нарухито.

Император Японии Акихито сообщил своему окружению о планах отречься от престола и передать трон наследному принцу Нарухито. Об этом в среду, 13 июля, сообщил телеканал NHK со ссылкой на источники в Управлении императорского двора Японии.

Источники, в частности, отмечают, что 82-летний император Японии хочет отречься от престола, "пока он еще в состоянии выполнять свои обязанности". Также было заявлено, что император Акихито вскоре выступит с официальным обращением к нации по поводу своего решения.

В новостном агентстве Kyodo News сообщили о том, что для осуществления процесса отречения и передачи трона понадобится изменение действующего законодательства, так как действующие законы Японии не предусматривают отречения монарха при жизни. По оценкам экспертов, процесс изменения законодательства может занять несколько лет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
СМИ: император Японии

Поделитесь с друзьями: