InvestFuture

Что повлияло на снижение доходности гособлигаций США

Прочитали: 522

Массовая скупка облигаций центробанками стала причиной рекордного снижения доходности 10-летних казначейских бумаг США до 1,366%, передает The Wall Street Journal. Однако винить одни лишь центральные банки было бы ошибкой.

Резкое падение процентных ставок было вызвано рядом политических и экономических факторов, начиная с переоценки отношений к чрезмерной задолженности до слабого регулирования. Такое легкомыслие и привело к затяжному снижению процентной ставки. Но все эти признаки оказались затуманены рекордным подорожанием ценных бумаг.

Компании на фоне низких ставок увеличили объем заимствований, но вместе с тем увеличился объем обратного выкупа активов. Принятый властями США законопроект Додда-Фрэнка (Dodd-Frank Act) укрепил позиции американских банков, но жесткие условия кредитования стали препятствием на пути восстановления банковского сектора.

Ссылки по теме Отрицательные ставки пугают дельцов с Уолл-стрит Отрицательные ставки снижают доходность во всем мире Отсутствие бизнес-образования в США в последние годы привело к нестабильности на рынке труда и подчеркнуло подозрения специалистов о том, что экономика страны впала в длительный ступор.

Власти долгое время пытались избежать дефляции, но последствия этого указали на то, что за стремление избежать рисков придется еще долго расплачиваться.

Руководитель отдела глобальных исследований Стивен Стронгин заявил, что экономика Соединенных Штатов попала в период стабильности и стагнации. Эти проблемы усилились за счет накопления долгов. Финансовый коллапс должен был стать предвестником эры уменьшения долговой нагрузки, однако в последнее время мировые уровни задолженности оказались даже выше уровня 2007 г.

Все эти факторы указали на отсутствие стабильности в мировой экономике: на конец 2015 г. глобальная задолженность достигла 235% от валового внутреннего продукта по сравнению с 212% до начала мирового финансового кризиса.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Что повлияло на снижение

Поделитесь с друзьями: