InvestFuture

Зубков ожидает разрешения Польши на СП-2

Прочитали: 343

"Газпром" ожидает согласования польскими властями проекта "Северный поток-2", перспективы проекта хорошие. Об этом журналистам заявил председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков.

"У этого проекта очень хорошие перспективы. Я думаю, что польская сторона должна согласовать", - сказал он, передает ТАСС.

Аукцион на мощности ответвлений от газопровода "Северный поток-2" состоится в 2017 г., заявил в июне 2016 г. заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

Тендер на укладку газопровода пройдет осенью 2016 г. "Северный поток-2" увеличит возможность реверса газа в Польшу, но страна его не разрешает в ущерб себе, отметил Медведев.

"Мы столкнулись с тем, что польское антимонопольное ведомство затягивает принятие решения (по разрешению "Северного потока-2" – прим. ред.), направляя новые запросы, которые не имеют отношения к сути дела", - сказал он.

При том, что, добавил он, "Северный поток-2" создает возможность реверсных поставок в Польшу, и они только увеличатся, они есть и сейчас через "Северный поток-1".

"Более того, мы, чтобы подкрепить позицию, мы предложили польским коллегам, не дожидаясь срока истечения предыдущего контракта, подписать новый контракт на транзит уже сейчас на 20-25 лет, но ответа не получили", - отметил он, отметив, что видит желание "навредить себе и Европе насолить".

Медведев уточнил, что текущий контракт на транзит газа через Польшу составляет 30 млрд куб. м газа в год и "Газпром" предложил продлить его на этот же объем. Однако, заметил он, на текущих условиях продлить его невозможно, поскольку законодательство в Европе поменялось.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Зубков ожидает

Поделитесь с друзьями: