InvestFuture

Страны ЕАЭС будут обмениваться кредитными данными

Прочитали: 382

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) наладят процесс обмена выписками из кредитных историй. Такая мера приведет к тому, что граждане России смогут брать кредиты в странах союза, а граждане союза - в России, передает "Коммерсант".

Сложности в реализации данной инициативы также есть, они возникают из-за отсутствия интереса со стороны участников рынка и несоответствия законодательных норм.

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) пояснили, что проект соглашения по обмену сведениями кредитных историй разрабатывается при активном участии нацбанков стран, входящих в ЕАЭС. Документ направлен на облегчение доступа россиян к кредитам в банках Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении, а для граждан из этих стран - в российских банках.

Известно, что на данный момент закредитованность населения в России составляет около 15,5%, заемщиками, таким образом, являются почти 22 млн человек. Это сопоставимо с количеством проживающих в остальных странах ЕАЭС человек - около 25 млн.

До этого момента банки опасались кредитовать нерезидентов стран, по причине сложности проверки кредитной истории заемщика и взыскания денежных средств в случае неуплаты кредита. Обмен данными по кредитным историям поможет решить эту проблему.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Страны ЕАЭС будут

Поделитесь с друзьями: